Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 20.04.2021 12:32

По качеству жизни Астрахань – в числе худших российских городов

Качество жизни в Астрахани оставляет желать лучшего. Каспийская столица оказалась в числе худших городов страны. Хуже нас живется лишь жителям Волгограда, Хабаровска, Читы, Барнаула и Кемерово.

Исследование по качеству жизни за 2020 год опубликовал Финансовый университет при правительстве Российской федерации. В рейтинге участвовали 76 российских городов с населением свыше 250 тысяч человек. В каждом из населенных пунктов опрашивали не менее 700 человек. Вопросы касались социальной сферы и демографии.

Одна из тем в опроснике – «деструктивное поведение». Например, случаи бытового насилия и травматизма, опасность, связанная с управлением автомобиля, а также повышенная смертность на дорогах. Это только часть характеристик. По данному показателю Астрахань набрала 79 баллов из 100 возможных.

Конфликтность социальной среды в нашем городе оценена на 66 баллов. В этой категории аналитики акцентировали внимание на иски в суд, обращения в правоохранительные органы и конфликты с банковскими структурами.

Далее – спрос на культурную ценность. Здесь у Астрахани 54 балла. Качество автомобильных дорог – 65 баллов. Уровень благополучия - 33 балла. Также низко астраханцы оценили и качество медицинского обслуживания. Довольными здесь оказались всего 38 % опрошенных. ЖКХ досталось 64 %, а образованию досталось 57 %. Достаточно низко горожане оценили работу местных властей. Лишь 39 % респондентов считают деятельность муниципалитета положительной.

Это, конечно, не полная информация по исследованию. Но если резюмировать, то суммарно по всем факторам Астрахань опустилась на 70 строчку рейтинга. Напомним, оценивались 76 городов.


Ирина Сергеева


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0