Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 12.05.2020 08:57

Почему в Астрахани продлили карантин

Как мы уже ранее сообщали, глава региона провёл заседание штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В заключительном слове он сказал следующее: "Наша область по показателю распространения инфекции не вышла на так называемое плато. В связи с этим сегодня я получил прямое предписание Роспотребнадзора о сохранении ограничительных мер на территории Астраханской области".

Так почему же Астраханская область не вошла в число тех регионов-счастливчиков, которые сегодня начали постепенно возвращаться к прежней жизни. 

Есть несколько критериев оценки эпидемиологической ситуации: количество свободных коек в специализированных медицинских учреждениях, охват тестирования и коэффициент распространения инфекции. Рассмотрим каждый критерий по отдельности.

Количество свободных коек

Чтобы перейти к первому этапу выхода из режима самоизоляции, в которому относятся открытие магазинов непродовольственных товаров и предприятий, предоставляющих сферы услуг, количество свободных коечных мест должно быть не менее 50% от нормативной потребности в инфекционном фонде. 

Рассчитывается этот показатель по формуле: СКФ (%) = (СК*100%)/РК, где СК - это число свободных инфекционных коек, а РК - число инфекционных коек, запланированных к размещению зараженных COVID.

По этому показателю, как сообщил глава региона мы находимся в зеленой зоне. И чтобы его поддерживать, будет развёрнуто ещё 1000 мест.

Охват тестирования

Этот показатель, по рекомендациям Роспотребнадзора, должен быть не менее 70 на 100 тысяч населения.

Рассчитывается этот показатель по формуле: ОТ = ((ТСх-  - ТСх-7) х 100 000/НС)/7, где ОТ - охват тестирования пациентов методом ПЦР, ТСх - совокупность количества тестов, проведенных за 7 дней в последний день оцениваемого периода, ТСх-7 совокупность количества тестов, проведенных за 7 дней, в первый день оцениваемого периода, НС - население субъекта РФ.

По данным этого показателя, к счастью, мы тоже в зеленой зоне. Но есть последний показатель.

Коэффициент распространения инфекции

Показатель Rt не должен превышать 1%. Рассчитывается он по формуле Rt = (Х8+Х7+Х6+Х5)/(Х4+Х3+Х2+Х1), где х1-х8 - число зараженных зарегистрированных за последние 8 суток.

При помощи несложных математических манипуляций мы сложили и разделили показатели с 4 по 11 и получили Rt = 1,69. К сожалению, тут мы оказались в красной зоне. 

"Блокнот" напоминает, только соблюдение всех эпидемиологических норм и выполнение требований Роспотребнадзора сможет приблизить нас к первому этапу послабления ограничительных мер, чтобы наконец-то пройтись по любимым магазинам и посетить салоны красоты.

Нина Попова


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0