Астрахань Суббота, 27 апреля
Происшествия, 18.04.2023 10:13

Под Астраханью крестьянско-фермерское хозяйство закрыли на трехлетний карантин из-за томатной моли

Опасного вредителя помидоров и других пасленовых обнаружили сотрудники Россельхознадзора в ходе проверки тепличного хозяйства на территории микрорайона Заречный в городе Камызяк.

Замначальника отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Жанслу Айбусынова сообщила нашим коллегам из сетевого издания «Маяк Дельты» о том, что на территории крестьянско-фермерского хозяйства П. Бахшиевой установили ловушки, в которые попались особи томатной моли. Насекомые успели повредить урожай – листья, стебли и плоды надземных частей растений томатов. На месте также обнаружили имаго, взрослые особи моли.

В связи с неприятными находками в хозяйстве ввели трехгодичный карантин. Непосредственно людям томатная моль не вредит, зато эта мелкая серо-коричневая бабочка может нанести существенный урон пасленовым культурам, – помидору, картофелю, перцу, баклажану, – и сгубить до 100% урожая. Маленькая, да удаленькая моль паразитирует на всех частях растений.

«Мы обязаны предупредить камызякских аграриев о потенциальной опасности, грозящей их посевам», – заявила Жанслу Айбусынова и подчеркнула, что руководство тепличного комплекса теперь обязано перед отправкой овощей, выращенных в хозяйстве, сдавать их образцы в лабораторию на исследование. Пустить их в торговлю получится только при получении карантинного сертификата.

Чтобы своевременно обнаружить томатную моль, специалист Россельхознадзора порекомендовала использовать феромонные, желтые и водные клеевые ловушки.

Фото: mayak-delta.ru




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РоссельхознадзорКамызякмикрорайон Заречныйкрестьянско-фермерское хозяйствотоматная мольопасный вредителькарантинпасленовыеовощипомидорыаграрии
0
0