Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 18.04.2023 09:33

В Астрахани каждый шестой ребенок ненавидит школу

«Школа» – как много в этом слове воспоминаний. Оказалось, у каждого четвертого родителя ребенок испытывает к ней любовь, у каждого первого – обожание. Но у каждого шестого ребенок ее ненавидит.

Мнением о школе поинтересовались специалисты SuperJob в своем очередном опросе для экономически активного населения Астраханской области и родителей школьников.

Так, 42% родителей охарактеризовали отношение своих детей к школе как спокойное. 24% признались, что их сын/дочь любит школу, но без фанатизма, а сильную любовь к учебе, учителям и одноклассникам у своего ребенка заметили 10% опрошенных. 16% родителей сразу заявили, что их дети не любят школу, а 5% признались – ребенок испытывает ненависть к школьным будням.

Родители младшеклассников чаще отзывались о школе как о втором доме для ребенка, чем старшеклассников – 15% и 12% соответственно; о нелюбви и ненависти детей к учебному заведению чаще упоминали родители учеников 5-9 классов – 21%.

Почему же дети испытывают ненависть к школе? На это есть множество причин. Чаще всего опрошенные были убеждены, что одна из них кроется в отношении учителей к ученикам – так считают 38% родителей и 31% экономически активного населения. Каждый четвертый родитель и каждый седьмой астраханец – 24% и 14% соответственно – считают, что детям неинтересно учиться.

Причиной ненависти считают и травлю, или как ее теперь называют «буллинг»: о том, что сложные отношения со сверстниками могут породить ненависть к школе, говорят 15% населения Астраханской области и 11% пап и мам.

13% астраханцев и 16% родителей считают одной из главных причин ненависти низкое качество образования, а большую нагрузку на школьников – 10% и 11% соответственно, лень самих детей – 10% и 7%.

Негативные эмоции зачастую объясняются строгой дисциплиной, считают 7% родителей и 5% астраханцев. И те, и другие одинаково объясняют ненависть к школе обязательным домашним заданием – по 4%. Астраханцы нередко видят причину ненависти в требовательности семьи и сложной учебной программе – 6% и 4% соответственно; обвиненные родители такой точки зрения не разделяют.

Проблема негативного отношения к школе зародилась не сегодня, уверены аналитики. Вспоминая свои школьные годы, о ненависти к учителям, урокам, да и всей образовательной системе рассказали 8% астраханцев. В том, что не любили школу, признались 19%, 34% относились к ней спокойно, а еще 25% любили, но без фанатизма, 11% любили, даже очень.

Астраханцы младше 34 лет чаще других говорили о ненависти и нелюбви к школе – таких 23% респондентов, а о любви «без фанатизма» рассказывали люди старше 45 лет – 35%.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

SuperJobшколаопросотношение к школеродителидетишкольникиненавистьлюбовьтравлякачество образования
0
0