Под Астраханью на экспериментальном поле испытывают новый сорт арбуза
Фото: от пресс-службы Думы Астраханской области
Читайте также:
- В ЛДПР призвали остановить рост цен на продукты (сегодня, 12:10)
- В Астраханской области почти на 90% отремонтирована важная автодорога (сегодня, 14:33)
- Астраханский суд сменил наказание инженеру: вместо штрафа будет срок в колонии (сегодня, 13:59)
- Под Астраханью развиваются важные для продовольственной безопасности хозяйства (сегодня, 12:26)
- На астраханца возбудили уголовное дело за нанесение ножевого полицейскому (сегодня, 09:54)
Камызякский район Астраханской области стал одним из лидеров по экспериментальному выращиванию селекционной продукции. Предприятие «Мастер семя» в селе Бирючек как раз специализируется на селекции сортов и гибридов бахчевых и овощных культур для дачников, фермерских хозяйств и промышленного производства.
В ходе рабочей поездки земельный участок предприятия посетили глава района Михаил Черкасов и председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, чтобы ознакомиться с процессом семеноводства арбуза и дыни сортов собственной селекции.
В 2026 году посевная площадь предприятия «Мастер семя» составила 27 гектаров. Здесь выращивают новинки селекции, зарекомендовавшие себя с первых лет использования – сорта арбуза «Фрондер» и «Русская березка», дыни «Спартак», «Белые росы», «Наша Надежда», «Сельчанка», «Вика». По словам директора предприятия Артема Соколова, за последние годы в государственный реестр селекционных достижений включили больше 20 новых перспективных сортов бахчевых культур, а в текущем году проходит испытание арбуза «Страйк»: в 2027 году его планируют передать на государственное сортоиспытание.
С каждым годом здесь наращивают объемы семенной продукции, которая пользуется спросом не только в Астраханской области, но и в других российских регионах. Ежегодно на опытно-селекционном участке испытывают около 1800 различных образцов овощных и бахчевых культур. Такой подход Игорь Мартынов назвал реальным вкладом в импортозамещение: семенной фонд Астраханской области благодаря предприятию растет, а выращенная на экспериментальных полях продукция отличается качеством и конкурентоспособностью.
Новости на Блoкнoт-Астрахань