Под Астраханью развиваются важные для продовольственной безопасности хозяйства
Фото: от пресс-службы министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области
Читайте также:
- Кофейный бум и рост зарплат: что происходит в астраханском общепите (26 минут назад)
- Астраханские ветераны СВО и их семьи получают господдержку по соцконтрактам (сегодня, 10:17)
- На астраханца возбудили уголовное дело за нанесение ножевого полицейскому (сегодня, 09:54)
- Астраханская опытная станция внедряет новые сельхозкультуры в биоэкономику (сегодня, 08:11)
- Приставы забрали у жителя Астрахани очень дорогую иномарку за долги (вчера, 22:03)
О том, что в Красноярском округе активно растут несколько сельскохозяйственных предприятий, играющих важную роль в обеспечении продовольственной безопасности России, нам сообщили в астраханском министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности.
Одно из них – ООО «Бифф» в поселке Подчалык. Компания достигла значительных успехов в производстве кормов всего за несколько лет. Здешняя продукция обеспечивает отечественных фермеров и экспортируется в соседние страны. Работа ООО «Бифф» соответствует целям нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Недавно руководство расширило производство и теперь занимается воспроизводством осетровых пород: на собственных кормах гибриды «рукал», «ленка» и «бестер» достигают 12 килограммов.
В рыболовецком колхозе «Заветы Ильича» в селе Джанай развивается животноводство. Сейчас тут насчитывается 414 лошадей кушумской породы и больше 750 коров казахской белоголовой породы. Колхоз продолжает заниматься рыболовством, несмотря на ограничения биоресурсов. В 2026 году специалистами было скошено 500 гектаров травы и заготовлено 300 тонн лугового сена: его часть продадут населению по сниженной цене.
Интересный инвестиционный проект сейчас реализуется в фермерском хозяйстве «Волжанка». В его рамках фермеры выращивают имбирь и батат. В 2026 году аграрии также начали производство целебных напитков из верблюжьего молока.
Новости на Блoкнoт-Астрахань