Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 07.01.2021 11:42

Поездатые новости: какие сюрпризы готовит РЖД астраханцам в 2021 году

24 декабря теперь уже прошлого года состоялась пресс-конференция начальника Приволжской железной дороги Сергея Альмеева.

В ходе мероприятия редактор «Блокнота-Астрахань» не только узнала об итогах работы в 2020 году и планах на год 2021-ый, но и получила личную благодарность за сотрудничество и добросовестную и объективную подачу материала. Пришло время для алаверды, так сказать: Сергей Анварович, спасибо, взаимно, мне тоже приятно работать с РЖД и представителями организации в нашем регионе! А еще поезда – мой любимый вид транспорта для путешествий, кабы они еще летали как птицы, но при этом непременно с сохранением атмосферы «чух-чух-чух».

По итогам онлайн-встречи со СМИ «Блокнот-Астрахань» не выпустил материал, поскольку едва ли он был заметен в потоке уже набиравших силу новогодних поздравлений – звон бокалов с легкостью бы затмил стук колес и мы бы проехали свою станцию. Поэтому было решено отложить публикацию до новогодних каникул. И вот, когда оливье уже съедено, но ежеутренний будильник еще не активирован, самое время рассказать читателям о самом интересном, что мы узнали сами.

А узнали мы, что в наступившем году начнется реализация проекта по реконструкции вокзального комплекса Астрахань-1, рассчитанного до 2024 года. Планы впечатляют как дорога из Астрахани во Владивосток. В ходе реконструкции будет облагорожен фасад здания, кровля и потолки, благоустроят прилегающую территорию, апгрейд пройдут инженерные сети коммуникаций, это касается в том числе и внедрения энергосберегающих технологий. В прошлом году же адаптировали пассажирскую инфраструктуру для маломобильных пассажиров.

Ну и раз мы встали на позитивные рельсы, то и не будем с них сходить. Также в этом году будет закончено начатое в прошлом благоустройство сквера на станции Астрахань-I. В итоге территория сможет похвастаться не только уже существующими мемориалом «Паровоз», стелой ОАО «РЖД» и памятником «Слава защитникам Отечества», но и сухим фонтаном, концертной и спортивной площадками и велосипедной дорожкой.

Хочется верить, что в этом году от нас таки отстанет коронавирус и мы снова начнем путешествовать. Ведь когда сны начнут к нам приходить под стук колес, то и лучшее, конечно, будет впереди – голубой вагон врать не будет!

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0