Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 18.12.2021 08:31

Половина астраханских школьников бегут из региона и не возвращаются

Вчера, 17 декабря, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел рабочую встречу с заместителем Министра просвещения Российской Федерации Татьяной Васильевой. 

Губернатор похвастался показателями астраханских школьников на ЕГЭ. Но у каждой медали есть две стороны - лишь 48% детей поступают в астраханские вузы. Все остальные предпочитают поехать учиться в ведущие вузы страны, поскольку баллы для этого у них подходящие. К сожалению, как показывает статистика, не многие потом возвращаются домой. 

Сейчас Астраханская область учувствует в двух нацпроектах: «Образование» и «Демография». Но по некоторым показателям тут просадка. Губернатор пообещал, что до 2024 года регион выполнит все в обязательном порядке. 

«Астрахань всегда была и остается на высоких позициях как по качеству образования, так и с точки зрения поддержки одаренных детей, развития дополнительного образования. Мы и в дальнейшем будем использовать этот потенциал, – подчеркнула Татьяна Васильева. – что касается проблемы поступления выпускников в вузы других регионов, то ее можно частично решить путем открытия центра поддержки одаренных детей по модели «Сириус». 

Во время обучения в таком Центре дети с 7-8 класса начинают коммуницировать с местными высшими учебными заведениями. Каждый ребенок выбирает себе направление, наставника и к моменту окончания школы уже делает свой выбор. Кроме того, внутри образовательной программы по модели «Сириус» есть обязательная опция – сотрудничество с ведущими предприятиями региона, куда студенты приходят на практику, а потом могут и трудоустроиться. И все это, не покидая малой родины.

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Игорь Бабушкингубернатор Астраханской областимолодёжь в Астрахани
0
0