Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.03.2023 07:46

Половодье-2023 в Астраханской области прогнозируется низким

Как писал вчера «Блокнот Астрахань», в ходе совещания при комитете Думы Астраханской области по инфраструктурному развитию и строительству говорили о подготовке к весеннему половодью и паводку.

С учетом прогнозируемых условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне, были обследованы гидротехнические сооружения. Главы муниципальных образований вскоре получат рекомендации по контролю за валами, дамбами и завалками, соблюдение которых подготовит гидротехнические сооружения к естественному обводнению.

Наши коллеги из «ПУНКТ-А» узнали, что половодье в этом году будет низким – об этом им сообщил на заседании правительства Астраханской области сенатор Российской Федерации Геннадий Орденов.

Представитель Совета Федерации, который тоже участвует в заседаниях межведомственной рабочей группы при федеральном агентстве водных ресурсов по регулированию режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада, во время доклада о своей деятельности за прошедший год упомянул и ситуацию с половодьем. По словам Геннадия Ивановича, весьма проблематичным участком в каскаде этого года станет Камский участок. На нем зимой не скопилось достаточно снега, из-за чего Росводресурсы хотят экономно сбросить воды в нижнюю часть каскада – в пределах 94-97 кубических километров. Геннадий Орденов заметил, что этот показатель низкий, но в пределах того же объема, что Астраханская область получила в период половодья 2022 года.

Сенатор Российской Федерации заявил, что паводок в нашем регионе ориентировочно начнется 14-15 апреля. В свою очередь Росводресурсы произведут сброс воды (4500±100 куб. м/с.) на Волжской ГЭС в период с 21 марта по 10 апреля.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

подготовкавесеннее половодьепаводокпрогноз паводкасенатор Российской ФедерацииГеннадий Орденовзаседания межведомственной рабочей группыВолжско-Камский каскадВолжская ГЭСсброс водынизкое половодьеРосводресурсы
0
0