Астрахань Среда, 24 апреля

День 40 святых: от чего астраханцам лучше сегодня отказаться

Сегодня, 22 марта, все православные празднуют праздник Сорока мучеников Севастийских.

В народе этот праздник носит название Сороки или Жаворонки. Сегодняшний праздник – один из дней поминания усопших. Верующие отдают дань памяти сорока воинам, что лишились жизни ради сохранения христианской веры. Помимо этого, поминают всех родных, ушедших из жизни, желая им добра и вспоминая лучшие моменты, проведенные с ними.

День 40 святых – светлый праздник, строгость Великого поста ослабляется, верующим позволяется выпить немного вина и приготовить пищу с добавлением растительного масла, а в храмах проводится литургия Преждеосвященных даров.

Сегодня желательно посетить церковь и помолиться, поставив 40 свечей за своих родных на том и этом свете, поблагодарить всевышнего за все. Защиту от болезней и несчастий просят, совершая 40 поклонов.

В этот день издавна призывали в дом удачу и богатство. На этот случай даже существуют приметы и особые действия, которые необходимо сделать, чтобы быть счастливым. Увидеть жаворонка 22 марта – к безбедной жизни на весь следующий год. А если испечь печенье в форме жаворонков и угостить всех родных и близких, то счастье будет сопутствовать каждому, кому такое угощение достанется. Кроме того, угощать печеньем принято и соседей, детей, даже незнакомцев на улице. Крошки, оставшиеся от печенья, нельзя выбрасывать – их бережно собирают и отдают на корм птицам, чтобы привлечь в дом благополучие.

И все же, кое-что категорически запрещено делать в праздник 40 святых. В первую очередь нельзя ругаться со своими близкими, обижать людей, браниться и гневаться. Нельзя трогать птиц и животных, унывать и грустить без причины. Убираться дома, стирать и вообще рукодельничать тоже не стоит – сегодня это приравнивается к греховному поведению.

Ранее мы сообщали, что в Астраханской области действуют новые правила предосторожности при проведении служений в храмах. 

Кристина Невская

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0