Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 16.11.2022 11:04

Председатель Общественной палаты Астраханской области Светлана Калашникова: Для всех нас большая честь жить в городе трудовой доблести

Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 ноября 2022 года подписал Указ о присвоении Астрахани почётного звания «Город трудовой доблести».  
  
Председатель Общественной палаты Астраханской области Светлана Калашникова прокомментировала это событие:

"Нам обязательно нужно было доказать, что Астрахань достойна носить звание «Город трудовой доблести». Всё должно подтверждаться архивными документами, воспоминаниями, фактами, они должны быть исследованы. Мы много говорили о солдатском подвиге во время Великой Отечественной войны и как-то мало обращали внимание на трудовой подвиг в тылу. А он действительно был и совершался в основном женщинами и детьми. Только документов и воспоминаний именно по этому направлению сохранилось очень мало. Поэтому сбор материала занял время".  

Светлана Калашникова отметила, что представители областной Общественной палаты активно принимали участие в подготовке материалов для представления на изучение в Российскую академию наук. Кроме этого, они выходили с ходатайством в Общественную палату Российской Федерации об оказании поддержки и содействия в присвоении почётного звания  городу.

"Для всех астраханцев это большая честь – жить в городе, носящем звание «Город трудовой доблести». Мы этого действительно заслуживаем, - уверена Светлана Калашникова. - Нужно понимать, что в Астрахани на начало войны было 230 тысяч населения. Почти все мужчины ушли на фронт, остались женщины и дети. Во время войны сюда  эвакуировали промышленные предприятия. Нужно было быстро наладить их работу на новом месте. Поэтому все горожане принимали в этом участие. Для меня это звание - прежде всего, память о том, военном, поколении, которая должна жить в нас и наших потомках".

Екатерина Андреева, по материалам пресс-службы губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Город трудовой доблестиОбщественная палата Астраханской областиуказ ПрезидентаВладимир Путин
0
0