Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 09.08.2019 20:43

Преподаватель астраханской музыкальной школы покорил Эльбрус

Преподаватель духовых инструментов детской школы искусств города Ахтубинск Вячеслав Чечуров покорил Эльбрус. Восхождение Вячеслав правда совершал не один, а в составе группы из 10 человек, но это никак не умаляет его подвига.

Тем более, что на вершине великой горы педагог водрузил флаг с изображением русского композитора, пианиста и дирижёра Милия Балакирева, чьё имя и носит школа искусств, преподавателем которой является Чечуров. 

Как рассказали в министерстве культуры Астраханской области, восхождение длилось более недели. В течении семи дней проходит акклиматизация, а после начинается сам штурм. Флаг на самой высокой точке России и Европы был водружён спустя 5 часов 20 минут после его начала.

Примечательно, что Вячеслав Чечуров начал заниматься альпинизмом только год назад. Не каждый и спустя годы усиленных тренировок «замахивается» на Эльбрус. Вячеслав является выпускником Волгоградского института искусств и культуры, дирижёром военно-духового оркестра ГЛИЦ им. В.П. Чкалова. 

Справедливости ради заметим, что покорение Эльбруса не является по-альпинистски сложным. Однако, каждый год до 20 человек находят на его склонах своё последнее пристанище.

Первой Эльбрус покорила экспедиция Российской Академии Наук 22 июля 1829 года. На самую высокую Восточную вершину, 5642 метра, кстати, тогда взобрался только проводник, остальные участники экспедиции ограничились высотой в 5300 метров. 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0