Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Культура, 02.07.2023 12:00

Проект Астраханского театра оперы и балета выиграл президентский грант на 18,6 миллиона рублей

Астраханский театр оперы и балета отправил свой проект «Русские оперы в Астраханском кремле. Премьера оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин» в Президентский фонд культурных инициатив.

Как сообщили в пресс-службе регионального минкульта, заявка получила одобрение и грант на 18 644 705 рублей.

Постановка русских опер в Астраханском кремле проводится театром вот уже более 10 лет в рамках мероприятий нацпроекта «Культура». С 2021 года реализуются постановки в зимнее время: холод не мешает привлекать астраханских зрителей масштабностью и зрелищностью.

«Эта опера [«Иван Сусанин»] является выдающимся произведением русского музыкального искусства, оставаясь в репертуарах российских и зарубежных театров на протяжении почти двух столетий. Для нашей страны, общества это произведение особо значимо, так как напрямую связано с ее историей и нашим традиционным мировоззрением», – следует из описания проекта на сайте фонда культурных инициатив.

Авторы инициативы уверены: опера поможет воспитать любовь и бережное отношение к истокам и поспособствует противостоять чуждой, неприемлемой идеологии. В контексте современных исторических и политических событий, проект призван стать ориентиром правильного нравственного выбора.

Премьера оперы «Иван Сусанин» состоится в рамках Международного фестиваля классического искусства «Каспийские сезоны» 2 и 3 сентября в 20:00.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минкультАстраханский театр оперы и балетапроект Президентский фонд культурных инициативоперы в Астраханском кремлеИван СусанинМеждународный фестивальКаспийские сезоны
0
0