Астрахань Понедельник, 29 апреля
Культура, 01.07.2023 14:00

В астраханском Краеведческом музее откроется выставка «Живых вертолетов»

«Живые вертолеты» вовсе не революционное изобретение техников, и не высокоразвитые летающие роботы с продвинутым искусственным интеллектом, – здравствуй, «Atomic Heart», – а всем нам известные стрекозы. Но кто сказал, что они не могут заинтересовать своей историей?

Стрекозы – одна из самых древних групп насекомых, ископаемые предки которых известны из каменноугольного периода палеозоя. Как рассказали в пресс-службе Астраханского музея-заповедника, в настоящем описано более 6 тысяч видов стрекоз мировой фауны: на территории России обитает около 160 видов, а в Астраханской области – около 45.

Выставка, посвященная видовому разнообразию стрекоз «Живые вертолеты» откроется 4 июля. В экспозиции – красотка-девушка, коромысло синее, дозорщик-император, дедка европейский, коромысло большое, красотка блестящая, коромысло большое, стрекоза обыкновенная, бабка металлическая, стрекоза решетчатая, стрекоза четырехпятнистая, стрекоза красная, стрекоза желтая, стрекоза кроваво-красная и многие другие.

Сходство с вертолетами (хотя, скорее вертолетов со стрекозами) этим хищным насекомым предают вытянутое стройное тело, большие крылья, способность осуществлять долгие перелеты и крутить виражи. Их обычная скорость полета – примерно 30 км/ч, а максимальная может достигать 57 км/ч, а максимальная на коротких дистанциях – аж 104 км/ч.

Этот и многие другие интересные факты астраханцы и гости города могут узнать на выставке в Краеведческом музее (улица Советская, дом № 15) до 25 октября 2023 года.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханский музей-заповедниквыставкаКраеведческий музейЖивые вертолетыстрекозыхищные насекомые
0
0