Астрахань Пятница, 29 марта
Политика, 29.05.2019 20:19

Профсоюз медиков выступил против инициативы астраханского врио губернатора

Очень неожиданное заявление опубликовали активисты всероссийского профсоюза медиков «Действие» . Их возмутила акция, объявленная временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области Сергеем Морозовым.

По сведениям на официальном портале правительства, медицинских работников обязали работать и в субботу, чтобы астраханцев могли пройти диспансеризацию. При этом мероприятие позиционируется именно как инициатива врио. Разумеется, подобное не могло не возмутить медицинских работников, которые имеют права, согласно трудовому законодательству. Так и возникло открытое обращение. Публикуем текст полностью:

Уважаемые товарищи!
27 мая 2019 года на официальном сайте исполняющего обязанности губернатора Астраханской области Сергея Морозова появилась статья о том, что в связи с объявленным в области годом здоровья будут расширены проекты всеобщей диспансеризации населения Астраханской области: это «Поезд здоровья» и «Суббота для здоровья». В частности планируется, что «Суббота для здоровья» будет проводится каждую субботу. До конца года с помощью вышеназванных проектов планируется охватить диспансеризацией примерно 14000 человек.

 Реализация данных проектов проводится исключительно благодаря медработникам Астраханской области. Так «Суббота для здоровья» проводится врачами и медперсоналом поликлиник области. Нельзя не заметить, что в условиях, когда бесплатная медицинская помощь становится с каждым годом все менее и менее доступной для широких слоев населения области, особенно, для сельского населения, чему способствует оптимизация системы здравоохранения в стране, эта инициатива может реально помочь простым людям получить консультацию квалифицированного специалиста и пройти необходимое обследование.

Тем не менее, мы опасаемся того, что данная инициатива может обернуться для медработников принуждением к неоплаченным переработкам из-за желания начальства выслужиться и сэкономить на зарплатах. Наши опасения не лишены оснований, учитывая то, что человек труда в нашей стране поставлен очень низко, что труд не ценится, а отношение к труду медработников за последние годы резко ухудшилось. А между тем, при таком отношении к труду медработника система здравоохранения продолжит деградировать. В связи с этим мы хотим напомнить медработникам, что у них есть не только обязанности, но и права.

Во-первых, увеличение продолжительности рабочей недели с пяти дней до шести возможно только на основании официального приказа Минздрава АО, который должен быть издан за два месяца до начала реализации инициативы. Во-вторых, медработники, которых предполагается задействовать в реализации данной инициативы должны быть оповещены об этом не менее, чем за месяц. Наконец, эта переработка должна оплачиваться в троекратном размере.

Настало время объединяться и действовать! Только солидарность и слаженные действия защитят тех, кто своим трудом создает здоровье общества.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0