Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 20.06.2021 11:44

Прокуратура помогла астраханке получить инвалидное кресло

Проблемы с ФСС есть у многих астраханцев. Казалось бы, фонд должен помогать и обеспечивать жителей, а тем более людей с инвалидностью, всем необходимым. Но некоторые самостоятельно справиться не могут и после долгих попыток ищут помощи извне. 

Астраханка с инвалидностью написала заявление в Фонд социального страхования о предоставлении техсредства реабилитации, чтобы она могла корректировать положение своего тела. Но ничего не получила и направилась в прокуратуру.

Проверка показала, что женщина состоит на учете по инвалидности и действительно, всем необходимым для комфортной жизнедеятельности не обеспечена. Более того, так продолжалось долгое время. Чтобы справедливость восторжествовала, прокуратура вынесла предписание руководителю местного фонда соцстрахования, и астраханка получила необходимое средство реабилитации.

К слову сказать, жители области уже несколько лет борются с ФСС. В прошлом году к нам в редакцию обращались родители детей-инвалидов. Они не могли добиться от фонда специализированных колясок для ребят, что же говорить о взрослых.

Буквально через месяц к нам обратилась еще одна местная жительница. Ее сын с детства находится в инвалидной коляске, но получить ее - не так уж и просто. Женщина пять лет ждала нужное техническое средство. В фонде только и разговоров - о сроке службы старого средства, и ничего, что ребенок вырос и старое техсредство уже не выдерживает, в прямом смысле этого слова.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости АстраханипрокуратураинвалидностьФонд социального страхования
0
0