Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 13.04.2020 14:40

Отставка прокурора Астраханской области: что известно на данный момент

Еще до карантина и всеобщей самоизоляции в регионе появился слух, согласно которому прокурор Астраханской области Александр Лычагин ушел в отпуск с последующим увольнением. Тогда мы пытались уточнить, правда ли это, в надзорном ведомстве, но наш вопрос остался без однозначного ответа.

И вот спустя пару недель инфоповод немного оброс «мясом». Так, в одном из телеграм-каналов появился пост, что с 17 апреля временно исполнять обязанности прокурора области будет заместитель Лычагина - Андрей Травкин. Якобы толчок к этому дали жалобы сотрудников астраханской прокуратуры, которые обвиняли своего начальника в необоснованных увольнениях.

Собственный источник портала АстраханьПост в Москве подтвердил, что эта информация небезосновательна. По его словам, Александр Лычагин, который с 2015 года занимал пост прокурора Астраханской области, написал заявление по собственному желанию.Однако другой высокопоставленный источник в правоохранительных органах Астрахани признался, что ему неизвестно о факте написания заявления, но подтвердил, что вопрос смены прокурора активно рассматривается. В генпрокуратуре же сообщили, что информации об увольнении Лычагина у них нет, но если появится - сразу будет опубликована на сайте.

Государственный советник юстиции 3 класса Лычагин родился в 1976 году в городе Жуковском Московской области. В 1998 году окончил Московский юридический институт МВД России. 
До приезда в Астрахань, с 2010 года являлся Наро-Фоминским городским прокурором Московской области, а с апреля 2013 года занимал должность заместителя прокурора Московской области. Лычагин сменил на посту прокурора Астраханской области Олега Дупака, который 22 августа 2015 года выстрелил в себя, находясь в состоянии сильного опьянения, в результате чего скончался. Олег Дупак являлся прокурором области в течение 6 лет.

Эрик Ахмедьяров


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0