Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 13.04.2020 10:48

Культурный карантин: что посмотреть на самоизоляции

19 апреля в 19.00 (18.00 по московскому времени) состоится трансляция балета «Андрей Рублёв». Главная тема спектакля — духовные искания и творческий путь иконописца — величайшего русского художника, инока и святого. Спектакль будет показан в самый почитаемый праздник в православном мире — святой Пасхи. Этот вечный праздник призывает задуматься о предназначении человека, его миссии на земле, помогает творить добрые дела и быть милосердным. 

     Музыку к балету в двух действиях «Андрей Рублёв» специально написал Валерий Кикта – заслуженный деятель искусств, профессор Московской консерватории, автор множества произведений о величии Руси.  Обращение к образу святого Андрея посредством языка танца – во многом, неожиданное и новаторское решение. Автор идеи и либретто — заслуженный артист России, хореограф Константин Уральский - готовился к постановке много лет. Это вторая для Астраханского театра Оперы и Балета совместная работа хора и балета в одном проекте.  

    «Балет «Андрей Рублёв» – этапный спектакль не только для астраханского театра. Он заслуживает быть показанным самой широкой аудитории. Особенно сейчас, когда так остро стоят вопросы нравственности, духовности, познания красоты и вековых традиций русского искусства», - считает известный балетный критик и историк Виолетта Майниеце.

   19 апреля, благодаря порталу «Культура.РФ», на площадке которого будет размещен видео-контен, уникальный балетный спектакль увидит широкая аудитория россиян.

Присоединяйтесь к трансляции на ютуб — канале Астраханского театра Оперы и Балета. 

Композитор – Валерий Кикта

 заслуженный деятель искусств, профессор Московской консерватории

Автор либретто и хореограф-постановщик – Константин Уральский заслуженный артист Российской Федерации, лауреат премии Правительства РФ

Музыкальный руководитель и дирижёр - Валерий Воронин

Художник-постановщик –  Никита Ткачук

Художник по костюмам  - Елена Нецветаева-Долгалёва

Хормейстер-постановщик – Ольга Шабанова

Художник по свету  -  Алексей Перевалов

Ассистент хореографа -Юрий Ромашко

Хормейстер -Светлана Раздрогина

Педагоги-репетиторы: Эсмиральда Мамедова,  Юрий Ромашко

Александра Черёмина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0