Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 29.03.2021 16:40

Пятая колонка редактора: почему Григорий Галямов сделал неправильный выбор у Гудвина

Одной из самых обсуждаемых персон региональной повестки в эти дни снова стал астраханский шоумен Григорий Галямов. Не впервой. Он то пойдет гулять на митинг в поддержку Навального, включив песню про Путина, то даму сердца решит искать, устроив собственный «Холостяк». В общем, всячески намекает нам, простым смертным, как скучно мы живем. Однако на этот раз – весёлого в истории мало. Но стоит ли так безапелляционно вручать Галямову звание «Злодей года»? Давайте попробуем разобраться.

Я с Григорием знакома, поскольку это - Астрахань, у нас теорию семи рукопожатий бабушка сказала надвое делить, но обвинить меня в ангажированности сложно, ибо знакомство это весьма шапочное, если и вовсе не кепочное, да и неоднократно я публично высказывала своё мнение о его промахах, коих, давайте будем честны, хватает. Всё дело в том, что Галямов – парень добрый, хороший, но при этом крайне эксцентричный. Альтруизма хоть отбавляй, а вот рациональности и умеренности – не хватает. То есть Гудвин ему дал сердце, но это сегодня не особо в цене, и надо бы снова наведаться к волшебнику, дабы попросить, ну нет, не мозг, мой токсичный друг, а рассудочность и сдержанность.

При этом прилетает сейчас шоумену в основном за компанию. И кампанию. Если вы пропустили в школе урок про тропы, то держите небольшой ликбез. Есть такой литературный прием: синекдоха. Это когда вместо целого переходят на частность. Именно это мы можем наблюдать сейчас, когда люди, испытывающие негатив к Единой России в целом, автоматически переносят его на ее члена. Да вот только к партийной работе проступок Галямова отношения, по сути, не имеет. Ну и что, скажет читатель, все они там одним миром мазаны, да и вообще дело не в этом. Окей, ловите яркий пример: сын экс-депутата-единоросса устраивает пьяное ДТП – шквал негатива, за пьяное вождение попадает действующий депутат-эсер – с кем не бывает, все мы люди, говорят соцсети.

Серьезно? Надо бы крестик снять или трусы надеть, товарищ.

Едем дальше. Почему никого особо не смущало, что Галямов – единоросс, когда во время карантина он организовал питание более 100 семей в изолированном из-за вспышки карантина общежитии? Или когда раздавал в разных районах города во время всё того же локдауна пакеты с продуктами у входа в магазины малоимущим, многодетным, пенсионерам? Тогда все дружно его хвалили.

Трусы, если что, лежат на полке, крестик можно убрать в шкатулку. Смелее, надо определяться, товарищ.

Теперь перейдем непосредственно к самой истории. Астраханская версия «Ревизорро» объективно - как та ироничная заливная рыба. Григорий, определенно, хотел как лучше, но получилось, как будто асфальт новый в дождь уложили. Заигрался шоумен и в какой-то момент, опуская экивоки, борщанул. Но человек-то искренне раскаялся, прилюдно признал ошибку. Снова какая-то двоякость. Одним мы, аки тот парень на кресте, прощаем всё, других готовы закидать на главной площади камнями. А ведь всё тот же парень, помнится, учил нас прощать и прежде чем доставать камень из-за пазухи, провести ревизию собственных грехов. Ведь для большинства тех, кто сегодня жаждет галямовской крови, давно готовы персональные котлы в ста метрах под уровнем моря.

Идем дальше в лес, видим все более откормленных партизан. Что на самом деле произошло 24 марта, в тот самый день, когда Галямов якобы сбежал из суда? Его вызвали в РОВД, выписали протокол по факту мелкого хулиганства и повезли в Лиманский суд. В доме районной Фемиды Григорий просит отложить слушанье, ибо ему нужен адвокат, суд объявляет перерыв и дает 2,5 часа на поиски защитника, заявляя, что до 16:30 подсудимый свободен. Но найти адвоката и привезти его в район за такой короткий промежуток времени невозможно, если, конечно, ты не Дима Билан, который на всю страну как-то заявил, что возможно всё. Галямову поплохело. Все мы знаем, что все болезни от нервов и только сифилис от удовольствия, а понервничать человек, думается, успел вдоволь. Отправляется Галямов в больницу. На почту он отправляет судье ходатайство и данные из больницы о рекомендациях по госпитализации, чтобы отложить заседание. Но в 16.00 его на посту ГИБДД задерживают на основании крайне оперативно выпущенной формулировки. При этом мы все помним: он свободен в своих передвижениях еще полчаса. Ночует Галямов в полиции, а на следующий день обнаруживает, что кто-то использовал магию вне Хогварства и ни в протоколе, ни на сайте суда нет информации о заседании 24 марта, оно, по новым данным, должно состояться 25-го. При этом к этому моменту не опрошен еще никто из участников процесса, включая саму потерпевшую. У которой, кстати, в итоге не подтвердился инфаркт, до которого астраханец якобы женщину довел, получив за это столько проклятий, что можно на зиму пару трехлитровых банок засолить. И снова стойкий привкус двойных стандартов. Когда под жернова системы попал Игорь Беляков, мы все встали грудью на его защиту, пытаясь вырвать его из цепких лап судебного произвола. Тут налицо аналогичное самоуправство – но мы внезапно решили поиграть в прятки и закрываем глаза ладошками.

При этом судят Галямова за порчу имущества. Но он ничего не испортил. Да, был резок, да, излишне эмоционален, окей, судите за оскорбление, например, он и сам признает, что был не прав, да только ту злополучную курицу, на которую, кстати, ни ему, ни прибывшим позже сотрудникам полиции так и не смогли предоставить никаких документов о маркировке продукции, он не портил. Но поговаривают, что кое-что он действительно испортил: настроение главе района, который для продавца магазина – не чужой человек…

В мире нет исключительно черного и белого, не считая квадрата Малевича и потолка в комнате из песни Наутилуса, а истина всегда где-то рядом. Так почему бы нам не попытаться внимательно рассмотреть обе стороны медали, прежде чем спускать всех собак на кого-то. Да, в Астрахани этих самых собак – в избытке, но даже они не кусают друг друга просто так.

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

1
3