Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.05.2023 06:36

Расчистка ильменя под Астраханью улучшила водоснабжение 8,5 тысяч жителей поселка Лиман

В региональной службе природопользования и охраны окружающей среды напомнили: улучшением водообеспеченности водных объектов в зоне западных подстепных ильменей в Астраханской области занимаются в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Так, в 2022 году приступили к расчистке ильменя Большой Долбанский в Лиманском районе за счет федеральных средств. Этот водный объект – источник хозяйственно бытового и питьевого водоснабжения для 8,5 тысяч жителей рабочего поселка Лиман. В начале мая 2023 года работы на объекте завершились: русло ильменя расчистили на площади более 830 тысяч «квадратов», экскаваторами изъяли свыше 1,2 миллионов кубометров грунта, протяженность выполненных работ составила 5,3 километра при ширине по дну в 30 метров.

На других объектах оздоровления работы продолжаются в соответствии с графиком. Сейчас расчищают водный тракт от ильменя Кораблев до ильменя Большой Ловецкий в Наримановском районе и между ериком Кунькунинский и ильменями Дапхур, Малый Газын и Шарьяман в Лиманском районе.

Ранее «Блокнот Астрахань» писал, что в нашем регионе до 2024 года планируют расчистить 300 километров водных трактов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

служба природопользованияОздоровление ВолгиЭкологиярасчистка ильменейильмень Большой ДолбанскийЛиманский районводоснабжениерабочий поселок Лиманзападные подстепные ильмениБольшой Ловецкийерик КунькунинскийДапхурМалый ГазынШарьяма
0
0