Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 15.07.2020 16:42

«Речь о защите интересов детей»: сенатор от Астраханской области рассказал, почему поддержал скандальный законопроект

Вчера руководитель Временной комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ Елена Мизулина внесла в госдуму законопроекты «об укреплении института семьи».

Эти нововведения вызвали бурные обсуждения в обществе. Ситуация схожа с поправками в Конституцию. Под соусом множества не самых значимых изменений продавливается точечное уничтожение прав меньшинств: трансгендерных и гомосексуальных людей. В частности, новый̆ законопроект прекращает практику заключения брака между лицами одного пола, в том числе сменившими пол, соответственно, усыновление такими парами детей. Кроме Мизулиной, в разработке поправок принимали участие сенаторы Елена Афанасьева, Римма Галушина, Максим Кавджарадзе, Людмила Нарусова и сенатор от Астраханской области Александр Башкин. На своей странице в Facebook Александр Давыдовыч рассказал, чем так важен так называемый пакет законопроектов «О внесении изменений в Семейный кодекс и другие федеральные законы в целях укрепления института семьи».

«Вчера я вместе с коллегами - сенаторами направил в Госдуму проект закона о внесении изменений в Семейный Кодекс, в Гражданский Кодекс и еще один закон. Специально созданная Советом Федерации рабочая группа возглавляемая сенатором Еленой Мизулиной разработала 27 новых статей в эти законы, совершенствующие семейное законодательство и защиту прав несовершеннолетних.

Хочу подчеркнуть, что все предложения подчинены двум основным постулатам. Это поддержанные большинством россиян признание защиты интересов детей главным приоритетом государственной политики, а также необходимость защиты и укрепления традиционных взглядов на семью и брак. При этом мы с коллегами исходили из двух принципов — презумпции добросовестности родителей и права ребенка жить в родной семье. Невозможно перечислить все предлагаемые новации, скажу о некоторых.

Вместе с коллегами предлагаю запретить при усыновлении детей разлучать родных братьев и сестер. Также, в случае принятия закона детей можно будет отобрать у родителей только по решению суда, основанному на виновном поведении родителей. Это исключит произвол чиновников, основанный иногда на сомнительных заявлениях. Лишение и ограничение родительских прав предлагается не распространять на невиновных родителей, например в случае болезни.

Появится норма о мерах защиты ребенка в экстренной ситуации, когда родители какое-то время не могут исполнять свои обязанности, например, при экстренной госпитализации. В таком случае ребенка можно будет определить родственникам или близким.Напомню, что сегодня в подобных случаях истошно кричащего ребенка могут насильно забрать из дома и водворить в специальное учреждение.

Сотрудники органов опеки не смогут входить в дома и квартиры для проверки бытовых условий без согласия семьи или санкции суда. Опеке запретят отказывать родственникам ребенка в его передаче на попечение родных по причине недостаточного дохода. Небогатые родные все же для ребенка предпочтительнее богатого приюта.
Предлагаем, чтобы родители в случае длительной командировки или болезни могли оформить опеку и попечительство на другого человека, которому доверяют.

Родственников можно будет привлекать к воспитанию без требования специальных документов, поэтому - (внимание!) - нельзя будет отобрать ребенка у бабушки и дедушки в случае потери родителей. Сколько драм для детей и родных удастся избежать. Ну и, много еще чего. Надеюсь, что Дума вместе с экспертным сообществом нас поддержит. Рассчитываю и на ваше мнение, дорогие друзья», - рассказал сенатор.

А вот что сенатор ответил на публикацию одного из астраханских изданий, которое обратило внимание, что в посте Башкина нет ни слова про "неудобные" поправки: "Сожалею о реакции одного из астраханских «сладких» интернет-изданий, продемонстрировавшей, (уверен) не провокационность, а просто неспособность понять серьёзный документ. Из 112-ти предложений, внесенных единым пакетом в Госдуму им выхвачено и опубликовано одно, это предложение лишать граждан сменивших пол или создавших однополую семью возможности усыновлять детей. Специально для тех, кто не пока не понял очевидную вещь готов пояснить, это непростое решение направлено не на ущемление прав трансгендеров (дай Бог им счастья в их новом облике). Речь о защите интересов детей, которые вправе получить физическое и психическое воспитание, соответствующее преобладающим в нашем обществе взглядам на семью и брак. Хотя, возможно, для некоторых это, единственный оставшийся вопрос. Ну что ж, как говорится - у кого чего болит".

Мы не призываем вас менять пол или ориентацию и тем паче не призываем пропагандировать смену ориентации или пола. Но если ущемление прав какой-то группы россиян, пускай их и меньшинство, будет безропотно приниматься большинством, то в скором времени «меньшинством» в глазах системы может стать каждый. Не стоит забывать слова немецкого пастора Мартина Нимёллера, бывшего узником Дахау с 1941 по 1945 годы: «Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом. Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом. Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза. Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому». Эта знаменитая цитата универсальна, как солдат из боевика 90-х, и, поверьте, никогда не потеряет своей актуальности.

Эрик Ахмедьяров
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0