Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 18.12.2023 08:14

Региональный следком просит астраханцев остерегаться сосулек

Возможно, вы сталкивались с детективной загадкой, в которой человек погибает из-за нераспознанного орудия убийства? Из улик – только вода. Так вот, чтобы не воплощать эту загадку в жизнь, региональный следком просит астраханцев остерегаться наледи, сосулек и снежных масс над их головами – с наступлением зимы и резкого перепада температуры опасность их падения очень даже реальная.

«Как свидетельствует складывающаяся практика, в результате схода снежной массы с крыш зданий, а также падения сосулек ежегодно травмируются сотни людей, нередки случаи и со смертельным исходом», – поделились в ведомстве.

Жителям советуют держаться подальше от водостоков, карнизов, балконов. Сохранять бдительность при входе в подъезд и движении под крышами многоэтажных домов и магазинов. Эти правила стоит знать и детям, которые могут не думать об опасности и играть под карнизами балконов и крыш.

Если же вы заметите на своем доме угрожающе большую сосульку или снежный ком, что рискует сорваться кому-то на голову в ближайшем будущем, то позвоните в свою управляющую компанию или ЖЭК, чтобы их удалили.

Областной следком обратился и ко всем управляющим компаниям: они должны обеспечить безопасность у жилых многоквартирных домов и других зданий на территории Астраханской области, проконтролировать работу подчиненных по удалению сосулек и наледей с кровли. В случае ненадлежащих исполнений своих профессиональных обязанностей и в случае причинения лицу, пострадавшему от падения льда или сосулек, тяжкого вреда и даже смерти, санкции предусматривают до 5 лет лишения свободы.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СУ СКРзимаопасностьналедьледсосулькиком снегасмертьтяжкий вред здоровьюуправляющие компаниисанкции
0
0