Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 27.01.2023 11:53

Реконструкцию правобережных очистных сооружении в Астрахани начнут в 2023 году

26 января по поручению Игоря Бабушкина глава правительства Астраханской области Олег Князев принял участие в совещании под руководством первого заместителя председателя совета федерации Андрея Яцкина в Москве по поводу источников финансирования для реконструкции правобережных очистных сооружений и канализаций Астрахани.

На совещании присутствовали региональный министр строительства и ЖКХ Ольга Бойправ, сенаторы Александр Башкин и Геннадий Орденов, представители федеральных министерств строительства и ЖКХ и финансов

«Как вы знаете, они (очистные сооружения) были построены в 1976 году и имеют износ более 80%. Однозначно, эти сооружения требуют реконструкции – эта необходимость еще 16 ноября прошлого года была озвучена Валентиной Ивановной Матвиенко на совещании с вице-премьером России Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным. Проектная документация к реконструкции уже разработана, оставалось найти источники финансирования работ», – написал в своем телеграм-канале Олег Князев.

Глава регионального правительства заявил, что очень важно запустить процесс уже в этом году, поскольку это стратегический вопрос для всей Астраханской области – на кону не только экологическая обстановка и здоровье астраханцев, но и развитие строительного и промышленного комплексов. Отсутствие необходимых мощностей очистных сооружений канализации просто не позволит этого сделать.

«Поэтому я рад, что мы пришли к соглашению – буквально на следующей наделе будут определены возможные механизмы и источники финансирования реконструкции правобережных очистных сооружений и канализации, и мы приступим к оформлению необходимых документов», – заключил Олег Князев.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

правительство Астраханской областиОлег Князевсовет федерациисовещаниеЖКХстроительствореконструкцияочистные сооруженияканализацияфинансовые инвесторыэкология
0
0