Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 01.12.2022 12:33

Рекультивация полувековой свалки в Астраханской области идёт по плану

Напомним, что в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», в границах города Ахтубинск ликвидируют несанкционированную полувековую свалку площадью более 23,5 гектаров.

Как мы писали ранее, для упрощения работ территорию свалки разбили на участки – карты, которые постепенно рекультивируют. В настоящее время отходы вывезены уже с четырёх карт, завершаются работы на пятой. Всего на лицензированный полигон переместили более 190 тысяч тонн отходов.

Специальная техника изымает все отходы и загрязнения: в работе задействованы два экскаватора и бульдозер, транспортируют мусор с территории свалки 28 автопоездов. Вся техника оснащена системой ГЛОНАСС и работает в круглосуточном режиме.

Параллельно с вывозом отходов подрядчиком, ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» исследует почву, воду и атмосферный воздух на тех картах, где уже произведена выемка отходов и загрязнённого грунта до проектных отметок – пробы по 4 картам показали отсутствие концентрации загрязняющих веществ по отношению к фоновым точкам.

Чтобы сдать объект в установленные сроки, до декабря 2023 года, подрядная организация ООО «Волга – Бизнес» параллельно завозит песок для подстилающего слоя после изымания отходов. В дальнейшем на бывшую свалку завезут плодородный грунт и засеют его низкорослой растительностью.

Работы на объекте находятся под еженедельным контролем правительства Астраханской области и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минстройЖКХполувековая свалканесанкционированная свалкарекультивация свалкиспециальная техникагрунтпесокЧистая странаэкологияАхтубинск
0
0