Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 21.02.2024 21:04

Ремонт сетей водоснабжения и водоотведения в Астрахани находится на особом контроле у городских властей

Ремонт сетей водоснабжения и водоотведения в Астрахани находится на особом контроле у городских властей

Фото: пресс-служба администрации Астрахани

Первый  заместитель главы города Астрахани Назар Кучерук провёл совещание с руководством муниципального предприятия «Астрводоканал» и организации подрядчика, которая в настоящее время занимается модернизацией коммунальных сетей за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита. Главный вопрос встречи – соблюдение сроков выполнения работ.

Для оперативной координации работы задействованных ведомств глава областного центра Олег Полумордвинов распорядился систематически проводить встречи с представителями подрядной организации.  

В ходе совещания Назар Кучерук выразил общее мнение астраханцев о том, что количество коммунальных аварий за последние два года увеличилось в разы, что является следствием катастрофического износа коммуникаций. По оценке специалистов в прошлом году он составлял около 90%. Во многом это связано с тем, что астраханский водоканал долгое время не получал средства на модернизацию. Однако в прошлом году город получил 2,7 миллиарда рублей в рамках инфраструктурного бюджетного кредита, которые были направлены на обновление городских сетей. 

«Благодаря усилиям губернатора Игоря Юрьевича Бабушкина в Астрахань на ремонт системы водоснабжения и водоотведения пришли колоссальные средства. Это впервые в современной истории, и сейчас для нас главная задача – не подвести нашего губернатора и оправдать надежды горожан на то, что скоро повсеместные разливы канализации и питьевой воды уйдут в прошлое. Я понимаю, что в процессе проведения работ может возникать форс-мажор, по причине которого сроки сдачи объектов сдвигаются, но затягивать весь процесс проводимой работы недопустимо, - обратился к подрядчику Назар Кучерук. - Если у вас возникают проблемы по тем или иным объектам, пожалуйста, давайте своевременно их решать. Мы всегда идём навстречу и готовы к конструктивному диалогу».

На сегодняшний день за счёт средств инфраструктурного кредита коммунальные сети обновили по 11 адресам из 53.

Задержки в проведении работ повсеместно приводят к разливам канализационных вод на дорогах. Сейчас это неизбежно заканчивается появлением наледи на проезжих частях и пешеходных зонах.

Также представитель подрядной организации, выполняющей работы на сетях водоснабжения и водоотведения, объяснил, что соблюдению сроков препятствуют обвалы грунта, возникающие при производстве модернизации сетей, состояние некоторых участков, где встречаются трубы, полностью уничтоженные коррозией, нередко к этому добавляются и неблагоприятные погодные условия. Вместе с тем, подрядчик заверил, что все работы по заключенному контракту будут завершены в первый месяц лета. Сейчас организацией привлечены дополнительные бригады специалистов в количестве 50 человек.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

администрация АстраханиОлег ПолумордвиновНазар Кучеруккоммунальная авария
0
0