Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 21.09.2022 10:33

Роспотребнадзор обеспокоился микроклиматом астраханских школ, детских домов и ЛПУ

Микроклимат – это климатические условия, созданные в ограниченном пространстве.

Он определяется температурой, влажностью и скоростью движения воздуха, оказывает влияние на самочувствие, работоспособность, здоровье и производительность труда человека.

В связи с сезоном простуд и скорыми холодами, управление Роспотребнадзора по Астраханской области собирается усилить контроль за соблюдением температурного режима на социально-значимых объектах. Это, в первую очередь, образовательные организации, учреждения социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, организации для детей-сирот и детей без попечения родителей, лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), а также дома-интернаты для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Конкретные нормативы допустимой температуры воздуха в вышеприведённых помещениях изложены в СанПиН 1.2.3685-21:

- в групповых, игровых комнатах дошкольных организаций и помещениях для занятий для детей до 3-х лет – 22-24 градуса, для детей от 3-х до 7-ми лет – 21-24 градуса;

- в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций, в физкультурном и музыкальном зале – 19-21 градус;

- в учебных помещениях, кабинетах общеобразовательных организаций, аудиториях, помещениях для самоподготовки, актовом/концертном зале, в столовой и рекреациях школ, в гардеробных и вестибюле – 18-24 градуса;

- в спортивном зале организаций для детей старше 7 лет и молодёжи, в мастерских, кабинетах кулинарии и домоводства в общеобразовательных организациях, ПОО, организациях дополнительного образования – 18-20 градусов;

- в жилых комнатах, помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 20-24 градуса;

- в палатах лечебно-профилактических учреждений – 20-26 градусов;

- в послеоперационных палатах, реанимационных залах (палатах), в том числе для ожоговых больных, палатах интенсивной терапии, родовых, манипуляционных-туалетных для новорожденных – 21-24 градуса.

Ведомство просит руководителей социально-значимых объектов серьёзно отнестись к микроклимату, своевременно подготовиться к холодному периоду года и ежедневно проверять температуру воздуха в помещениях. При несоответствии нормативам необходимо будет принять безотлагательные меры по обеспечению допустимых параметров микроклимата.

В свою очередь астраханцы могут направлять жалобы на несоответствие микроклимата на социально-значимых объектах нормам в управление Роспотребнадзора по Астраханской области. На их основании специалисты проведут профилактические мероприятия с измерением параметров температуры и примут соответствующие меры воздействия в случае подтверждения нарушений.

Подать обращение в Управление Роспотребнадзора по Астраханской области граждане могут лично или по почте в территориальное подразделение по адресу: г.Астрахань, ул.Н.Островского,138,  а также в форме электронного документа с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы Роспотребнадзора по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Роспотребнадзортемпература воздухамикроклиматсоциально-значимые объектыСанПиН
0
0