Астрахань Пятница, 26 апреля
Здоровье, 20.12.2022 12:12

Роспотребнадзор рассказал астраханцам об опасных симптомах свиного гриппа

С 12 по 18 декабря 2022 года Роспотребнадзор отмечает превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом в 3 раза.

По данным еженедельного лабораторного мониторинга, на территории области циркулирует свиной грипп. В связи с этим в региональном управлении Роспотребнадзора рассказали о симптомах конкретно этого заболевания, отметив, что они схожи с симптомами обычного сезонного гриппа, но имеют ряд особенностей.

Инкубационный период при свином гриппе длится от суток до 4-х дней в среднем, иногда продлевается до недели. У заболевших наблюдается высокая температура до 38-39 градусов, сопровождаемая ломотой в теле, вялостью, в некоторых случаях тошнотой и рвотой. Встречается и сухой кашель, першение в горле, чувство нехватки воздуха. У заболевших свиным гриппом есть риск быстрого развития воспаления легких на ранних сроках – 2-3 день болезни.

В ведомстве рассказали и о механизмах заражения:

- аэрогенный (воздушно-капельный путь) – когда опасны выделения пациента при чихании и кашле в диаметре 1.5-2 метра;

- контактно-бытовой – опасны выделения пациента на руках окружающих, а также на предметах обихода (столы, поверхности, полотенца, чашки); вирус сохраняет свои свойства в течение 2-х и более часов (занести можно вирус с рук на слизистые ротовой полости и глаз).

Восприимчивость к инфекции всеобщая, но есть группы риска по развитию тяжелых форм свиного гриппа – это дети до 5 лет, взрослые старше 65 лет, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями.

К проявлениям тяжёлых форм свиного гриппа относят: интенсивные головные боли, боли в глазных яблоках, светобоязнь, нарастающая при движении глаз в первые дни болезни. Возможно развитие серозного менингита, энцефалита и мышечные боли. Одним из самых опасных осложнений при свином гриппе является развитие пневмонии – воспаление легких развивается на вторые-третьи сутки от начала заболевания: больной часто дышит (около 40 дыханий в минуту при норме – 16), в акте дыхания активно участвуют вспомогательные мышцы (диафрагма, мышцы живота), выраженный сухой или малопродуктивный кашель (отделяемое слизистое и прозрачное), выраженная одышка, посинение кожных покровов (цианоз).

Роспотребнадзор обращает внимание астраханцев на симптомы, при наличии которых следует симптомах обязательно обратиться к врачу:

У детей:

- частое дыхание, трудность дыхательных движений;

- синеватый оттенок кожных покровов конечностей и туловища;

- отказ от приема пищи и питья;

- неоднократная рвота (рвота «фонтаном», а также частые срыгивания у грудничков – эквивалент рвоты в таком возрасте);

- вялость и сонливость;

- наоборот – возбуждение, сопротивление даже при взятии ребенка на руки;

- появление второй волны симптомов с усилением кашля и одышки.

У взрослых:

- одышка и усиление ее в течение суток;

- боли в грудной клетке при дыхании и кашле;

- выраженное головокружение, появляющиеся внезапно;

- периодически спутанное сознание (забывчивость, выпадение отдельных событий из памяти);

- многократная и обильная рвота;

- вторая волна с температурой, кашлем, одышкой.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РоспотребнадзорОРВИгриппсвиной гриппсимптомы свиного гриппадетивзрослые
0
0