Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 05.10.2020 09:51

Росздравнадзор: в Астраханской области 6 больниц перепрофилируют под ковид-госпитали

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения опубликовала перечень больниц, которые согласно особому указанию от 1 октября перепрофилируются под COVID-госпитали.

В Астраханской области в список попали шесть медицинских организаций: Александро-Мариинская областная клиническая больница, Областная инфекционная клиническая больница им. А.М. Ничоги, медико-санитарная­ часть №30 Федерально­й службы исполнения­ наказаний и Икрянинская, Ахтубинская и Наримановская районные больницы.

Чтобы понять, полностью ли медицинские организации станут оказывать помощь пациентам с коронавирусом и когда планируется переход, «Блокнот-Астрахань» обратился в региональное министерство здравоохранения.

Однако там нам сообщили, что на сегодняшний день в регионе 4 ковид-госпиталя – это Александровская больница, инфекционка и Наримановская и Ахтубинская больницы. Согласно новым вводным, по которым в регионе должен быть запас в 15% свободных койко-мест, количество коек увеличено с 800 до 992 и пока, по цифрам вчерашней сводки (по состоянию на 10:50 сегодняшней сводки еще нет – прим.ред.), необходимый запас есть.

О самом особом указании в астраханском минздраве данных нет.

«Что касается МСЧ, то это компетенция УФСИН, если у них будут заболевшие, они, вероятно, развернут у себя госпиталь, но это не наши полномочия. В Икрянинской больнице снова открывать коронавирусные койки пока не планируется», - пояснила «Блокноту-Астрахань» начальник отдела по связям с общественностью ведомства Светлана Новак. Наша собеседница предполагает, что это резервный вариант федерального ведомства.

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0