Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 03.10.2020 16:29

Стивен Кинг за 1 доллар продал астраханцу авторские права на экранизацию своей книги

"Зелёная миля", "Инопланетянин", "Оно", "Сияние", "Побег из Шоушенка". У всех этих фильмов, казалось бы, настолько разных по жанрам, есть кое-что общее. И имя его Стивен Кинг.

А вы знали, что автор многих бестселлеров всего за один доллар даёт право использовать свои рассказы начинающим кинорежиссёрам? Нет? Если честно, мы тоже. И были приятно удивлены, когда узнали, что одним из таких счастливчиков оказался 22-летний студент АГАСУ Вячеслав Власов. "Блокнот-Астрахань" не мог не пообщаться с талантливым земляком.

Вячеслав, расскажите немного о себе, чем вы занимаетесь в обычной жизни? 

В данный момент я учусь в строительном университете по специальности "Пожарная безопасность" (5 курс). Уже четвертый год участвую (и там же работаю) в социальном проекте "ЦеныСтоп". Там я занимаюсь мониторингом цен сети магазинов "Магнит" и "Лента".

С 5-ти лет я мечтал быть мультипликатором. На бумаге по кадру рисовал изображения, фотографировал на фотоаппарат и монтировал на компьютере. Спустя какое-то время я увидел документальный фильм о режиссёре Леониде Гайдае, где показывали съёмочный процесс от А до Я, после чего я загорелся идеей снять свой фильм.

Год назад я решил пойти на курсы режиссуры Санкт-Петербурской школы телевидения. После успешного окончания курсов я взялся за свой первый короткометражный фильм "Он хотел увидеть свободу", который участвовал в различных Всероссийских кинофестивалях. 

Расскажите, как вам удалось договориться со Стивеном Кингом за 1 доллар экранизировать его рассказ?

Примерно в апреле этого года я искал полезную информацию для молодых режиссеров, в каких проектах можно проявить себя. И на одном из иностранных сайтов я обнаружил информацию о проекте Стивена Кинга под названием "One dollar, Baby", где писатель мог продать авторское право на один из своих рассказов всего за 1 доллар. На официальном сайте проекта я заполнил форму, указал информацию о себе, прикрепил ссылку на свой короткометражный фильм "Он хотел увидеть свободу" (с английскими субтитрами), выбрал рассказ, который мне больше всего понравился, и отправил заявку. Спустя несколько месяцев, а именно 14 августа, мне пришло письмо из офиса США о том, что они готовы подписать со мной контакт на экранизацию выбранного мною рассказа. 

WhatsApp Image 2020-10-01 at 19.35.32.jpeg

Страшно ли было отправлять заявку?

Начинающие режиссеры со всего мира отправляют им заявки ежедневно. Поначалу было волнительно, но шли дни, недели, а ответа всё не было. К концу лета я и вовсе потерял всякую надежду на то, что мне ответят. Но всё-таки мой фильм им чем-то понравился, и они отправили мне контакт.

Какие эмоции испытали, когда узнали, что прошли?

Если честно, то отнёсся очень скептически. Я до последнего не мог поверить, что договор пришел именно мне. Но сейчас я могу с уверенностью сказать, что именно за мной закреплено авторское право на экранизацию рассказа "В комнате смерти".

Почему выбрали именно эту книгу?

На данный момент меня привлекают произведения, в которых присутствует взаимодействие персонажей в замкнутом пространстве.

Как отреагировали ваши родственники? 

Все мои родственники знают о моем желании стать режиссером. И как только они услышали от меня такую новость, то сразу обрадовались за меня и пожелали мне удачи в моих начинаниях. 

Вы уже готовитесь ко съемкам фильма? Когда они начнутся?  

На данный момент я собираю съёмочную группу (продюсеров, спонсоров, операторов, гримёров, звукооператоров, художников-постановщиков и так далее). Также мне нужны люди, которые готовы попробовать себя в качестве актеров, и все те, кто готов помочь в создании экранизации рассказа Стивена Кинга.

Съёмки начнутся примерно в конце осени, как только соберу свою команду и закончу сценарий.

В дальнейшем планируете продолжать себя пробовать, как режиссёр? 

Конечно. После окончания съёмок я планирую закончить мои уже начатые сценарии и снять по ним картину.

Где будут проходить съемки и где будете проводить кастинг?

На данный момент сложно сказать. Так как большая часть всего рассказа происходит в одной комнате, то найти такое помещения, на мой взгляд, не составит трудностей. Может, кто-то из будущих спонсоров сможет предоставить помещение для съёмок.

Кастинг будет в самое ближайшее время. Как только окончательно будет готов сценарий и прописаны характеры всех персонажей, я сразу назначу дату и место для кастинга. Но все те, кто хочет поучаствовать в создании картины, могут написать мне в социальных сетях: https://vk.com/slava_vvv, Inst: vlasov.v

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0