Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.01.2023 15:26

«Рука отекла и посинела»: астраханские медики спасли девочку от ампутации

Проблемы с дыханием повлияли на показатели крови астраханки. Из-за этого ее рука отекла и посинела. Медики спасли девочку от ампутации

Девочка с тяжелой дыхательной патологией проходила лечение в Областной больнице имени Ничоги. Специалисты медучреждения обратились за консультацией к сосудистым хирургам Александровской больницы. У девочки зафиксировали критические показатели крови, на фоне которых рука пациентки отекла и посинела, сообщает региональный минздрав.

«Случай редкий. У девочки отмечалось молниеносное прогрессирование тромбоза лучевой артерии, что могло привести к ампутации конечности. Посредством телемедицины связались с гематологами и сосудистыми хирургами Российской детской клинической больницы. Консультировались также со специалистами НМИЦ им. Пирогова. Коллеги федеральных клиник были на связи даже в выходной день. Была проведена консервативная терапия под контролем показателей анализов. К счастью, обошлось без операции», - сообщил заведующий сосудистым отделением АМОКБ Зариф Мустафаев.

Как только девочке стало лучше, ее перевели в отделение реанимации детской больницы имени Силищевой. По словам заведующего отделением анестезиологии и реанимации №1 клиники имени Силищевой Константина Красовского, после терапии у пациентки спал отёк, рука полностью восстановилась. Девочку перевели в паллиативное отделение, а потом выписали.

После выписки девочки прошел месяц. Мама девочки Зарема Джумагазиева на повторном осмотре дочери выразила благодарность специалистам, которые помогли её дочери:

«Мы часто сталкиваемся с проблемами дыхательной системы из-за диагноза ДЦП, но всегда всё заканчивается благополучно благодаря медикам. Этот случай не стал исключением. Хочу сказать спасибо всем врачам, медицинским сёстрам, санитарочкам всех учреждений, где мы лечились. Все оказали большую помощь, всегда держали в курсе, что происходит с моей дочерью. Желаю всем огромного здоровья».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская областьАстраханьбольницазаболевание
1
0