Астрахань Пятница, 26 апреля
Культура, 10.11.2021 12:33

Руководитель ТЮЗа стал первым астраханцем, получившим «Золотую маску»

Экс-руководитель Астраханского ТЮЗа Юрий Кочетков получил премию "Золотая маска". 

В Москве состоялось вручение театральной премии «Золотая маска» на VIII съезде Союза театральных деятелей России. Награду за выдающийся вклад в развитие театрального искусства президент организации культуры и искусства, экс-руководитель Астраханского ТЮЗа Юрий Кочетков получил из рук народного артиста России Александра Калягина. 

Астраханец должен был получить премию ещё в 2020 году, но пандемия нарушила все планы. Хочется отметить, что Юрий Владимирович первый астраханец, получивший премию за всю историю «Золотой маски». С 1974 года астраханец работал на должности руководителя ТЮЗа. Поставил более 80 спектаклей, включая «Будьте готовы, Ваше Высочество!» по Л. А. Кассилю, «Том Сойер» по М. Твену, «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» А. Линдгрен, «Винни-Пух и все, все, все…» по А. Милну, «Ревизор» по пьесе Н. В. Гоголя, «Сирано де Бержерак» по пьесе Э. Ростана, пьесам У. Шекспира «Ромео и Джульетта» и «Укрощение строптивой» В. Шекспира, «Мещанин во дворянстве» по пьесе Мольера, «Зайка-зазнайка» по пьесе С. В. Михалкова, «Приключения Чиполлино» по Дж. Родари, «Снежная королева» по пьесе Е. Л. Шварца, «Кот в сапогах» по пьесе Г. Каллау, «Конек-Горбунок» по П. П. Ершову и другие. 

Премия «Золотая маска» была учреждена Союзом театральных деятелей России в 1993 году. Её присуждают на конкурсной основе один раз в год по итогам прошедшего театрального сезона за творческие достижения в области театрального искусства, спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет и современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол, эксперимент.

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

театр в Астрахани. ТЮЗ в Астраханимузеи в Астраханиафиша в Астрахани
0
0