Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 10.04.2023 14:02

С 15 апреля астраханцы смогут выбирать приоритетные для благоустройства скверы и парки

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» Президент Владимир Путин инициировал масштабную федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» (далее – «ФКГС»), которая поможет улучшить общественные места с учетом мнения местных жителей.

Так, с 15 апреля по 31 мая 2023 года проведут всероссийское онлайн-голосование за благоустройство в 2024 году, и пресс-служба губернатора приглашает астраханцев принять в нем активное участие.

Голосовать смогут астраханцы от 14 лет и старше: дизайн-проекты объектов благоустройства представят на платформе для голосования – всего на 2024 год предложат 78 объектов, из которых жители выберут 45 особенно популярных в качестве мест массового отдыха. В частности, одним из таких объектов в Астрахани является Комсомольская набережная: на ней уже обновили тротуарную плитку, установили качели, лежаки, скамьи, фонари, систему видеонаблюдения, туалет с солнечными панелями на крыше, обустроили велопарковки и велодорожку, посадили деревья и кустарники, а для маломобильных групп поставили пять пандусов, в том числе один электрический.

В 2023 году в регионе по программе «ФКГС» благоустроят 62 площадки в 57 населенных пунктах – на это потребуется 330 миллионов рублей. Обновление некоторых пройдет поэтапно, к примеру, бульвару «100 лет Икрянинскому району» села Икряное потребуется пять этапов благоустройства, три из которых уже завершены – в 2021 году здесь открыли летний театр, в 2022 году – провели озеленение и установили малые архитектурные формы, в 2023 году, по результатам голосования, астраханцы выбрали следующий этап благоустройства – мемориал Славы.

В рамках «ФКГС» ряд объектов пришлось создавать с нуля, а другие кардинально поменять. «Многие объекты после преображения становятся не просто местами для отдыха и занятий спортом, а настоящими центрами притяжения. Причем обновление затрагивает не только города и районные центры, но и небольшие населенные пункты», – рассказывают в пресс-службе губернатора Астраханской области и приводят в пример маленький поселок Эрле (население – около 100 человек) Приволжского района, где на месте поросшего сорняками пустыря создали комфортное пространство для взрослых и детей – детскую и спортивную площадки.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пресс-служба губернатораЖилье и городская средаФормирование комфортной городской средыФКГСблагоустройствовсероссийское голосованиеобщественные местаобъектыпаркискверы
0
0