Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 11.08.2023 10:51

С начала года в Астрахани зарегистрировали 117 браков с иностранцами

По словам начальника отдела № 1 службы ЗАГС Астраханской области Натальи Черновой, у нас ежегодно регистрируется более сотни браков с иностранными гражданами.

Так, с начала 2023 года уже зарегистрировано 117 браков. В роли жениха или невесты преимущественно оказываются граждане ближнего зарубежья – Таджикистана, Казахстана, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Киргизии, Украины, – и дальнего зарубежья – Ирана, Египта, Марокко, Камеруна, Афганистана, Сербии, Кореи, Вьетнама и Сирии.

Для бракосочетания с гражданином иностранного государства астраханки и астраханцы могут обратиться в любой орган ЗАГСа с заявлением о заключении брака, паспортами и документами о разводе (если был прошлый брак) обоих будущих супругов. От иностранца потребуется еще и документ, выданный органом его государства, подтверждающий семейное положение – так называемая справка о безбрачии. Кстати, у каждого государства порядок и сроки выдачи этой справки разнятся. Иностранные документы должны быть легализованными, – апостиль или консульская легализация, – переведены на русский с нотариальным удостоверением.

Если сам иностранный гражданин не владеет русским, то во время подачи заявления в ЗАГС, и даже при заключении брака, придется присутствовать переводчику и нотариусу.

«Госпошлина за заключение брака единая для всех лиц, независимо от гражданства, – 350 рублей. Способы подачи заявления также общие: лично в ЗАГСе, через портал «госуслуги», через МФЦ, а для тех, кто не имеет возможности явиться в ЗАГС или в МФЦ, предусмотрена подача заявления с нотариально засвидетельствованной подписью», – отметили в пресс-службе ЗАГСа Астраханской области.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ЗАГСбракиностранцыженихневестаподача заявлениясвадьбапаспортдокументнотариуспереводчик
0
0