Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 11.08.2023 09:48

Астраханцы рассказали Вячеславу Володину об ужасном состоянии Волги и ее притоков

«Поступает много обращений по вопросу обнаруженного загрязнения в акватории Волго-Донского канала в Волгограде», – написал утром 11 августа у себя в телеграм-канале председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин. – «Причины устанавливаются, но совершенно очевидно: экологии нанесен вред».

Экологические катастрофы Волгограда могут отразиться на Астраханской области, ведь у нас довольно близкое соседство. Например, в октябре прошлого года в Волгограде произошла серьезная авария – в ночь после ливня размыло земляную насыпь на улице Калинина, частично обрушился короб сливного коллектора, разрушились две магистральные трубы городских канализационных сетей. На территории Советского и Ворошиловского районов ввели режим ЧС, 200 тысяч волгоградцев на несколько суток остались без воды, канализационные воды хлынули по улицам и добрались до реки Волга.

Стекающие в Волгу фекалии вызвали у астраханцев большое беспокойство: Роспотребнадзор рекомендовал жителям Астрахани и области временно, до выяснения степени опасности, не употреблять сырую воду в питьевых хозяйственно-бытовых целях.

По словам Вячеслава Володина, к любым техногенным инцидентам на Волге необходимо относиться со всей серьезностью и особым вниманием, ведь в состав ее бассейна входят 38 регионов России с населением более 70 миллионов человек. В случае чрезвычайных ситуаций число жертв может достичь катастрофических масштабов.

Поэтому Госдума взяла на контроль вопрос внедрения очистных сооружений на коммунальных предприятиях крупных городов на берегах Волги и ее оздоровления.

«Сегодня 85% загрязнений – это стоки жилищно-коммунального хозяйства. Осенью планируем провести большие парламентские слушания, посвященные данной проблеме», – пообещал Вячеслав Викторович и попросил россиян оставлять свои комментарии по поводу экологической ситуации на Волге и ее притоках в конкретных регионах. Председатель Госдумы пообещал учесть все замечания во время слушаний.

Астраханцев дважды просить не нужно: в массиве комментариев мы отыскали жалобы жителей нашего региона:

«Астраханская область река Бирюль (старое русло Волги) в 90-х осетров ловили, а сейчас один лотос растет, болото. А сколько из-за неправильного сброса воды малька гибнет. Рыбаки на раскаты, в море лопаты берут, копают проходы. Пригнали спецмашины, типо чистить, в итоге полгода стояли закопали пути прохода рыбы в реку и кучу солярки продали на сторону»;

«Ахтубинский район Астраханской области. Ахтуба заросла и превращается в болото из-за обмеления <…> деньги выделяют на углубления дна и чистку русла реки, а по факту работы не производится: рабочие выпивают, работа не отслеживается, все остается на своих местах, а деньги уже оприходовали. Везде бардак!»;

«Нужны специалисты из соответствующих заповедников: 1. мне в астраханском рассказывали, что сбросы воды из ГЭС не соответствуют природному циклу размножения рыб, и ее икра и мальки гибнут, поскольку разлива нет, и сброс запаздывает. 2. Из-за удлинения дельты (за 70 лет наросли 20 км) заповедник перестал защищать гнездовья птиц и мест нереста – и их бьют браконьеры. 3. Надо возвращаться к советскому планированию науки и охрану ресурсов – а то все заповедники вынуждены зарабатывать на себя развлекаловкой, а не дело делать. Собирайте специалистов – они вам и скажут, что нужно делать пока не поздно!»;

Кроме того, астраханцы просят пройтись земснарядами по всей водной территории области, пустить «нормальную» воду из Волгограда, удалить рогоз из дельты Волги и найти управу на предприятия, что сливают нечистоты в реку.

Надеемся, наши жалобы будут рассмотрены в ближайшее время.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Государственная ДумаВячеслав Володинрека ВолгазагрязнениеВолгоградэкологияобращениякомментарии
0
0