Астрахань Пятница, 03 мая
Спорт, 09.10.2023 11:19

СК «Астрахань» выиграла всухую, «Волгарь» одержал первую победу

8 октября астраханские футболисты провели два матча в рамках 13-го тура первенства России: спортклуб «Астрахань» сыграл во Владикавказе на стадионе академии ФК «Алания» с местной «Аланией-2», а «Волгарь» на своем Центральном стадионе принимал «КАМАЗ» из Набережных Челнов.

«Астрахань», выступающая во Второй лиге дивизиона Б подгруппы 1.2, мечтала оказаться в подгруппе по выходу в дивизион А, а для такого нужно было победить. «Алания-2» не собиралась дарить нашим победу и со свистком вступила в борьбу за мяч, отвечая на активный прессинг. Первый тайм большую часть времени мячом владели хозяева поля, но у гостей статистика по ударам и их количеству была лучше. Правда, ни опасных моментов, ни тем более голов «Астрахань» не реализовала.

Первый мяч был забит во втором тайме. Защитнику «Алании-2» показалось, что арбитр остановил игру, и он, забывшись, взял мяч в руки. Вот тогда арбитр действительно удивился и назначил пенальти. Нападающий «Астрахани» Пачо исхитрился и разогнал голкипера и мяч по разным углам ворот – 1:0.

«Алания-2» попыталась ответить, но «Астрахань» решила попробовать тактику быстрых выпадов, чтобы не дать противнику разгуляться. Второй гол забили на 66-й минуте: наш нападающий Михаил Берснев с 25 метров пробил низом в правый угол чужих ворот – 2:0.

Пока владикавказцы наращивали атаку, астраханцы старались бить результативнее, создавая опасные моменты. Очередной гол наступил на 85-й минуте при розыгрыше штрафного. Наш защитник Дмитрий Владимиров пробил головой с линии вратарской.

Матч закончился со счетом 3:0, победой СК «Астрахань». Теперь наш клуб взобрался на третье место турнирной таблицы и пока делит место со «Спартаком» из Нальчика. Третье место – последняя позиция для попадания в подгруппу А, так что следующий матч станет роковым.

Поединок астраханского «Волгаря» с «КАМАЗом» из Набережных Челнов начался смачно – гол забили уже на третьей минуте. Длинный пас от астраханского вратаря Даниила Одоевского донес мяч почти к штрафной гостей, где его подобрал наш нападающий Дмитрий Лесников и, воспользовавшись отсутствием голкипера «КАМАЗа» у рамки ворот, осуществил крученный влево. Мяч угодил в беззащитную сеть – 1:0.

Но тут хавбек «КАМАЗа» Борис Фартуна резко провел мяч от левой бровки в штрафную, откуда таким же крученным вогнал мяч в ближнюю от себя «девятку». Одоевский не перехватил, но красиво перелетел мимо верхнего угла, в попытке остановить снаряд – 1:1. Фартуна едва не забил вновь спустя десять минут после второго гола, но в этот раз Одоевский отбил сложный удар.

Во втором тайме команды играли на встречных курсах, пыл их чуть поубавился. У «Волгаря» удачно вышла атака по флангу. Из левого аута мяч в несколько пасов оказался на правой кромке, откуда его забрал Артур Гилязетдинов и, промчавшись до чужих ворот, замахом отвел защитника и по диагонали пробил под замершим голкипером – 2:1.

У «КАМАЗа» выдался шанс установить ничью, когда на 88-й минуте опрометчиво выбежавший вперед Одоевский вдруг упал, но голкипера подстраховал подоспевший Павел Шакуро.

Конец матча выдался очень пылким, жаль, не в плане спортивного соперничества. Сразу после свистка, ознаменовавшего финал матча, футболисты обеих команд рванули в центр поля и устроили жесткое столпотворение. Разнимать их бросились арбитры и тренеры. Что именно произошло? Пока загадка.

Скриншот с прямой трансляции матча

Но финала это не изменило – матч окончился со счетом 2:1, астраханский «Волгарь» одержал свою первую победу, с чем мы его поздравляем! Да, наш клуб все еще на последнем месте турнирной таблицы, но надежда, как говорится, умирает последней. Кроме того, уже пять матчей «Волгарь» не знает поражений, только ничьи.

Следующий матч ждет «Волгарь» и СК «Астрахань» 14 октября. Первый будет играть в Тюмени с одноименным клубом, вторая встретится с «Легионом» в Махачкале.

У наших гандболистов поединки в минувшие выходные сложились не так радужно, как у футболистов. Подробности – в этом материале «Блокнот Астрахань».