Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 12.08.2021 16:16

Современный студгородок может появиться в Астрахани

Вы наверняка хоть раз но смотрели фильм или сериал о жизни студентов за границей. Уютные дворики, кампусы - все это не может не привлекать. Многие, скорее всего, мечтали об этом, но вряд ли кто-то представлял это в реальности в нашем городе. Но, мир развивается и возможно, в скором времени, в Астрахани появится современный кампус.

Об этом рассказали в пресс-службе АГУ. В Астраханской области есть много задач, как межгосударственных, так и региональных, для решения которых необходимы разнообразные составляющие. Среди них, например, ведение научно-исследовательской деятельности мирового уровня, уникальная приборная база, технопарк, а также комфортные условия для проживания ученых, которых планируют приглашать, и молодых исследователей. Но, кроме этого нужна площадка, на которой будут проводиться форумы и мероприятия.  

Игорь Бабушкин считает, что именно создание межвузовского кампуса может этому поспособствовать. Его деятельность будет направлена как на образование и инновации, так и на развитие и престиж всего города. 

Только подумайте, какой статус может приобрести регион, если у нас построят кампус мирового уровня. В нем будут проходить международные мероприятия, которые важны не только для области, но и для всей страны, а также студгородок сможет повысить значимость региона на мировой арене. Если у нас будут проводиться форумы по актуальным вопросам развития стран Прикаспия, то это позволит нам привлекать отечественных и зарубежных ученых, а в дальнейшем, возможно, появится больше рабочих мест для молодых специалистов. 

Более того, от нашего региона уже направлена заявка на участие в конкурсе по созданию современных студгородков. И в мае этого года, в рамках Дней Астраханской области, одобрение от Совета Федерации было получено.

Площадка под строительство располагается в современном и быстрорастущем микрорайоне. Университет будет "встроен" в городскую среду, проект разрабатывали с учетом мастер-плана астраханской агломерации. Там будут свои улицы, дороги и парковки, он станет полноценным студенческим городком. Так, по крайней мере планируется. Там будут общежития для студентов, а также жилая зона для приезжих гостей и преподавателей вуза, корпуса будут отвечать современным тенденциям, внутри будут лаборатории и научно-исследовательские центры, технопарк, спортивный и культурный комплексы. Все это должно функционировать как единый организм.
 
Глобальная цель Астраханской области сейчас - стать достойным регионом на юге России и отличаться стабильной и конкурентоспособной экономикой. А создание такого кампуса сейчас стало определяющим пунктом на пути к этой цели.

Как отметил президент консорциума образовательных организаций высшего образования и научных организаций области, ректор АГУ Константин Маркелов:

«Проект позволит сформировать единое пространство, информационную среду и уникальную материально-техническую базу для эффективного функционирования и взаимодействия вузов региона».

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханский государственный университетсовременный студгородок в АстраханиИгорь БабушкинКонстантин Маркелов
0
0