Астрахань Пятница, 19 апреля

“Вы будете жалеть”: как не ошибиться с выбором кинолога

Надеемся, все владельцы четвероногих уже здесь, потому что мы продолжаем нашу рубрику от кинологов. Сегодня, как и обещали, мы затронем очень важную тему - выбор тренера. 

Как отметила Юлия Ивченко, сейчас все больше владельцев понимают, как важно и необходимо заниматься с собакой. 

Собака - живое существо и член семьи, а не поле для экспериментов, поэтому необходимо заранее понимать причины и последствия ее поведения, а также способы обучения и воспитания любимца. Для чего это нужно? Да просто, чтобы сделать вашу совместную жизнь комфортной и счастливой для обоих”, - отметила кинолог.

Но перед тем, как начинать заниматься, каждый хочет быть уверен, что специалисту можно доверять, что он обучит собаку и сделает ее поведение лучше, а не наоборот. 

Не будем долго тянуть. По каким критериям не надо выбирать тренера:

Цена

Многие отталкиваются от своих возможностей. Но подумайте: нужна ли вам дешевая услуга, если она не приведет к результату? А между тем консультация хорошего специалиста, даже одна, может раскрыть вам глаза на многие вещи.

Но! Важно понимать и обратную сторону медали: дорогой кинолог - не всегда значит хороший. Поэтому цена - не определяющий критерий выбора.

Да, хороший инструктор стоит недешево. Потому что, как говорит Юлия, хороший инструктор всегда обучается и имеет в арсенале качественное снаряжение, от которого также зависят результаты работы. А низкооплачиваемые специалисты зачастую не ценят ни вас, ни свою работу. Вы для них просто заработок. И они имеют клиентуру только из-за самой низкой цены. 

Близость к дому

Конечно, если речь о десяти одинаково хороших инструкторах, вы можете позволить себе выбрать того, кто ближе территориально. Но обычно такого изобилия выбора нет, тем более в Астрахани.

Вам будет жаль и потраченного времени, и потраченных денег, и, главное, упущенных возможностей по части воспитания собаки (щенячий возраст ведь не вернуть), если вы ошибетесь с выбором инструктора, оперевшись лишь на факт территориальной близости к дому”, - отметила специалист. 

Большой стаж работы

Большой стаж не всегда означает профессионализм. А часто даже наоборот, люди с опытом считают ненужным учиться и развиваться, так как уверены, что все уже давно знают. Такие специалисты обычно очень уверены в себе и своих методах. Но, как правило, они используют жесткие приемы обучения, которые сегодня в работе с щенком перестали быть панацеей”, - рассказала Юлия

А теперь перейдем к тому, на что нужно обратить внимание при выборе кинолога в первую очередь:

Методы работы

По словам наших специалистов, на сегодняшний день науке уже прекрасно известны методы обучения маленького щенка любой породы без коррекции, основанные на развитии мотивации и желания взаимодействовать с человеком и осознанно демонстрировать поощряемое поведение. Если кинолог еще не в курсе этих методов, или не практикует их, - стоит задуматься об актуальности его знаний.

Профессиональное развитие

Если инструктор постоянно развивается и учится новому - он делает это не только для себя и своего совершенствования, но и для того, чтобы дать ученикам лучшие и новые инструменты работы, самую свежую информацию, - поделились кинологи. - Ему важен результат, и поэтому он расширяет спектр своих знаний, умений и навыков. Вы тоже пришли к нему за результатом. И значит, вы вместе будете стремиться к единой цели”.

Отзывы

С этим пунктом нужно быть предельно осторожными. Конечно, это один из самых важных критериев, но не всегда достоверный. Нужно понимать на чей отзыв можно опираться, а на чей нет. 

Владелец, который пришёл, попробовал и бросил - не может дать объективную оценку работе кинолога и результативности. Не все люди справляются с задачами воспитания и обучения собаки в силу разных причин, а значит и не все, кто "походил" или "позанимался" немного будут иметь в итоге воспитанную собаку. Однако можно смело полагаться на отзывы людей, которые прошли путь от начала и до конца и получили результат”, - отметила Юлия. 

Проверить отзыв достаточно просто - можно просто узнать контакты владельца и познакомиться с ним. Посмотрите на поведение собаки и оцените, подходит ли вам такое воспитание. К тому же, если отзывы не фейковые - кинолог с удовольствием пойдет вам на встречу. 

Напоследок отметим, что очень важным фактором будет взаимная симпатия. Это будет только способствовать результатам. 

Если человек близок вам по духу, приятен, вам легко и просто с ним коммуницировать, он вызывает у вас положительные эмоции и доверие - это очень хороший сигнал. Вам будет гораздо легче наладить взаимоотношения и прислушиваться к советам. Это очень положительно повлияет на тренировки и результат в целом”, - резюмировали специалисты.

Не забывайте о том, что плохой кинолог впоследствии может обернуться множеством проблем в поведении собаки. Вам необходимо подойти к этому с большой ответственностью. 

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

кинолог в Астраханикак выбрать кинологакак не испортить собакуастраханский кинологсоветы кинолога
0
0