Астрахань Четверг, 25 апреля
Культура, 13.11.2022 13:56

«Спасибо за ком в горле!»: в Биробиджане прошла читка пьесы астраханского драматурга

Пьесу астраханки Анны Макаровой «Светлое будущее» поставили в Биробиджане в формате читки

Молодёжный театр «Добрые люди» в Биробиджане Еврейского автономного округа поставил пьесу астраханского драматурга «Светлое будущее» в формате читки. Читка – это когда актёры заранее не учат роли, на сцене читают реплики с листа. Спектакль-читка прошёл в Центре детской и юношеской книги в Биробиджане 2 раза, 11 и 12 ноября.

Анне Макаровой – 21 год. Из них 7 лет пишет как журналист и драматург. Пьесу «Светлое будущее» сотворила в 2017 году, в 2018 году на творческой лаборатории в Астрахани драматург Ирина Васьковская подсказала ей, как улучшить пьесу. В этом же году "Светлое будущее" вошло в лонг-лист "Евразии", в 2019 году – в шорт-лист «Любимовки». "Евразия" и "Любимовка" – это российские конкурсы для драматургов.

Анна Макарова - автор пьесы

Биробиджанский театр обратился к «любимовцам» за материалом, чтобы сделать читку. Нужна была пьеса для подростков. «Любимовка» посоветовала «Светлое будущее».

«Я написала пьесу, когда мне было 16 лет. Это – пьеса, написанная подростком для подростков. Она про 16-летних ребят, про девочку Настю и её отношения с семьёй, её отношения с матерью, которые достаточно тяжёлые и про то, что переживают 16-летние ребята. Взрослым она может показаться глупой», – комментирует Анна Макарова.

«Мне кажется, что эта пьеса, хоть и написанная подростком, была не столько для них, сколько для нас, взрослых. Особенно для тех, у кого, дети ещё растут и вполне можно что-то изменить, чтобы они шли действительно в своё собственное светлое будущее <…> Спасибо за смех и слёзы, ком в горле», – посмотрела на читку и написала отзыв биробиджанская учительница Татьяна Сафронова.

Алексей Кипарисов

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьпьесадраматургподростки
0
0