Астрахань Вторник, 23 апреля
Культура, 13.11.2022 10:30

Юные астраханцы победили во всероссийском творческом конкурсе

Большой всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ОВЗ, проводился в рамках нацпроекта «Образование».

Фестиваль проводится с целью поддержки и развития детского и юношеского творчества, эстетического воспитания, художественного развития и социокультурной интеграции детей с особыми образовательными потребностями. Участниками стали творческие коллективы и индивидуальные участники, обучающиеся образовательных организаций всех типов в возрасте от 7-и до 17-и лет.

От Астраханской области в финальных испытаниях участвовали воспитанница школы-интерната № 5 Марина Железцова и обучающийся центра Эдуард Калмыков.

Марина Железцова стала лучшей в номинации «Кино»: девочка более пяти лет занимается вокалом, на песни в её исполнении снимаются видеоролики. На фестиваль заявили один из таких роликов, где Марина исполнила песню «О той весне». Его сняли в честь дня Победы в Великой Отечественной войне. В клипе также выступили ребята из инклюзивного коллектива «Зазеркалье», в съёмках принял участие почётный гражданин Астраханской области, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Данилович Яренко. Видеоролик был признан лучшим в номинации «Кино».

Посмотреть клип можно на платформе фестиваля по ссылке: https://grandfestival.vcht.center/exponents/656.

В свою очередь Эдуард Калмыков победил в специальной номинации «Юные маринисты»: работа была посвящена кругосветному плаванию в 2022 году парусного учебного судна «Мир». Эдуард занимается парусным спортом в центре эстетического воспитания детей и молодёжи, учится в четвёртом классе «Детской художественной школы № 1», в свободное время увлекается фотоискусством. Цикл его фотографий на тему «О, море, море…» стал победителем регионального этапа конкурса и в дальнейшем всероссийского фестиваля. Фотографии моря Эдуард сделал во время участия в смене международного детского центра «Артек» и всероссийского детского центра «Орлёнок».


Со всеми конкурсными работами Эдуарда можно ознакомиться по ссылке – https://grandfestival.vcht.center/exponents/13037.

Церемония награждения состоялась в Москве – победителей лично поздравил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Юлия Дергачёва, по материалам министерства образования и науки Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минобрконкурсфестивальБольшой всероссийский фестиваль детского и юношеского творчествашкола-интернат № 5центр эстетического воспитания детей и молодёжиМарина ЖелезцоваЭдуард КалмыковнаграждениеМоскваКиноЮные маринистыСергей Кравцов
0
0