Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 12.11.2022 10:00

Стартовал приём заявок на социально ориентированный конкурс «Хрустальное сердце Астрахани – 2022»

11 ноября в стенах городской администрации дали официальный старт региональному конкурсу «Хрустальное сердце Астрахани».

Мероприятие по стимулированию местных жителей к участию в социально значимой деятельности, распространению идей и ценностей добровольчества и повышению престижа волонтёрской деятельности проводится в нашем регионе с 2015 года по поддержке муниципалитета.

В конкурсе могут принять участие как организации, так и отдельные граждане и инициативные группы: для этого необходимо подать заявку по установленной форме до 10 декабря 2022 года. Сделать это можно как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

Приоритетные направления сферы конкурса:

- социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной Войны, людей с ограниченными возможностями здоровья, одиноких пожилых людей, других нуждающихся категорий населения области и округа;

- оказание помощи, социализация детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями, подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- непосредственная помощь детским домам, интернатным и иным учреждениям, в которых проживают указанные категории детей и подростков;

- гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, сохранение и популяризация отечественного исторического и культурного наследия, уход за воинскими захоронениями и иными объектами имеющими культурное и историческое значение;

- добровольческая помощь в чрезвычайных ситуациях;

- организация общественно полезного досуга жителей Астраханской области;

- профилактика ВИЧ, СПИД, наркомании, алкоголизма, организация уличной социальной работы;

- популяризация здорового образа жизни, охрана здоровья населения Астраханской области;

- охрана окружающей среды: экологическое просвещение, содействие решению экологических проблем Астраханской области;

- донорство крови и её компонентов, пропаганда донорства;

- защита прав и интересов граждан, правовая помощь социально незащищённым категориям населения;

- благоустройство дворов, скверов, парков, садов, школьных территорий Астраханской области;

- развитие детского и молодёжного добровольчества в образовательных учреждениях, досуговых центрах, детских, молодёжных общественных объединениях;

- разработка и реализация образовательных технологий, обучающих программ в области развития добровольчества.

А ещё конкурс идёт в ногу со временем – в этом году впервые выделили корпоративное добровольчество в сфере поддержки военнослужащих, мобилизованных и их семей.

В конкурсе заявлено девять номинаций – 4 персонифицированные и 5 для организаций.

«У нас девять номинаций, но это не значит, что будет девять победителей. Мы хотим отметить как можно больше людей, хотим популяризировать добровольчество и рассказать о том, что в Астрахани очень много организаций и горожан, которые по зову сердца творят добрые дела. Это герои нашего города, герои нашего времени. Об этом нужно говорить», – прокомментировала начальник управления по связям с общественностью администрации Астрахани Ирина Иванова.

Организаторы признаются, что выявлять победителей всегда непросто. Например, в 2021 году от астраханцев поступило более 250 заявок на участие, и количество награждаемых в итоге превысило количество номинаций. Члены оргкомитета конкурса и победители прошлых лет единогласны во мнении: о волонтёрстве надо говорить не ради наград, а чтобы подать пример своим землякам.

Победители конкурса станут обладателями статуэтки «Хрустальное сердце Астрахани – 2022» и памятных дипломов. Подведение итогов проведут в сфере молодёжной политики на территории городской администрации.

Подробнее о самом конкурсе, его условиях, номинациях и участии можно узнать на его официальной странице «Хрустальное сердце Астрахани» ВКонтакте (https://vk.com/sdr_astraserdce).


Юлия Дергачёва, по материалам администрации города Астрахани




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

городская администрацияконкурсХрустальное сердце Астраханипомощьдобровольчествоволонтёрство
0
0