Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 28.07.2021 20:00

Спасёт ли реконструкция рынок Большие Исады

Большие Исады - центральный рынок Астрахани. Именно сюда приезжают и за продуктами, и за одеждой, и за украшениями, и даже за растениями и семенами. А иногда и технику покупают здесь. Сейчас Большие потихоньку преображаются и должны кардинально измениться внешне (но это не точно). Мусор и несанкционированная торговля, кажется, там были и будут всегда. Но сейчас не об этом. А о районе вокруг рынка. Ведь люди жалуются, и жалуются неоднократно. 

Будут ли облагораживать территорию близ рынка - пока непонятно. Недавно в одном из астраханских пабликов появилось видео, а под ним - обращение астраханца. В двух словах уместить не получится, потому что проблема большая и требует внимания.

Местный житель снял берег за рынком, по ту сторону Красного моста, и отметил, что уличного освещения на этом участке Красной Набережной нет совсем, а берег настолько зарос травой и камышом, что если там будет кто-то сидеть - не заметишь.

"Неужели в городе, в котором так много солнечного света, нельзя установить уличное освещение от солнечных батарей", - возмутился автор.

Заросший берег Кутума, Красная Набережная, Большие Исады, астраханский берег зарос

Мы прошлись не только по Красной Набережной, а еще по Красному мосту. Пока в других районах города и области ремонтируют мосты, меняют подрядчиков, ждут срока сдачи на протяжении нескольких лет, это сооружение все больше запускается. Огромные дыры, мусор, который выбрасывают торговцы и собаки, которые все это едят и живут, собственно, в том самом камыше. Он разросся почти по всей Красной Набережной в районе Больших. Да что там говорить, можете посмотреть сами.

Астраханский мост на Больших Исадах, Красный мост, состояние Красного моста
Состояние астраханского моста, Красный мост на Больших Исадах, дыры на Красном мосту
Состояние Красного моста, мост на Больших Исадах, дыры на астраханском мосту
Мусор под астраханским мостом, Красная Набережная, камыш в Астрахани, мусор в Астрахани

Кроме того, астраханцы, проживающие в домах на стороне рынка, жалуются не меньше. На протяжении нескольких лет на дороге вдоль корпуса растекается вода. Как рассказали нам жители, именно в том месте, откуда течет, некогда прокладывали новые трубы.

"Старые были в таком состоянии, знаете, как наждачная бумага", - отметили астраханцы. 

Но убирать ее никто не стал, ведь к ней, по словам тех же жителей, до сих пор подключены некоторые дома. И по всей видимости где-то она все же лопнула и течет на радость всем. Зимой замерзает, летом снова растекается. А пока никто ничего не делает, эта лужа, которая в ширь уже как несколько домов, начала приобретать зеленый цвет. Но и это еще не все - по краям начал расти камыш. Прямо посреди Больших.

Течь на дорогах астраханского рынка, центральный рынок в Астрахани, Большие Исады

Ах да, как-то приезжали из Водоканала, посмотрели, постояли, сказали, что это чистая вода, и благополучно уехали. А вода как текла, так и течет.

Пока столько внимания уделяется ремонту центральных улиц, дорог и тротуаров, строительству новых скверов и парков, какую-то его часть можно обратить на небольшие улочки без света, на дороги, которые ремонтируют сами жители, и на камыш, который растет посреди, между прочим, центрального рынка города. 

Да, Большие Исады в переменах. Но неужели на вышеперечисленные проблемы так и будут не обращать внимания? Надеемся, что нет. Ведь в таком случае получится, что реконструированный рынок так и останется вокруг заросшего камышом берега и воды, текущей по дорогам.


Источник видео: Астрахань | Черный список 

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханский рынокреконструкция рынкаКутум зарос камышом
0
0