Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 06.04.2022 08:41

Специалисты сообщили о самочувствии беженцев из ДНР и ЛНР, прибывших в Астрахань

422 беженца из Донецкой и Луганской народных республик прибыли накануне в Астрахань на поезде

Информацию сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области. 5 апреля, около 22 часов ночи в Астрахань прибыли беженцы из ДНР и ЛНР на поезде в количестве 422 человек. Среди них, как сообщается, 81 ребёнок, в том числе два младенца и одна беременная женщина. Есть в числе беженцев и пожилые граждане, а также лица с ограничениями по здоровью.

«В целом настроение, самочувствие у людей хорошее», – отметил Олег Князев, астраханский вице-губернатор. Он встречал беженцев вместе с представителями региональной службы МЧС, сотрудниками полиции, медиками и волонтёрами.

Беженцам организован трансфер до детских оздоровительных лагерей «Астраханские зори» и «Берёзка». Эвакуированных граждан обеспечили жилыми комнатами и питанием, для них организован медосмотр и тестирование на ковид. А ещё — если нужно — им могут оказать помощь квалифицированные психологи. В пунктах временного размещения работает бесплатный Wi-Fi, людям раздали СИМ-карты для связи с родственниками и близкими.

Кроме прочего, для беженцев организуют социальные выплаты. Дети вновь прибывших граждан не останутся без образования, сообщает пресс-служба регионального минобра. Дошкольники смогут посещать детский сад в Приволжском районе, школьники — Яксатовскую среднюю школу. Для ребят, обучающихся по программам специального профессионального образования, предоставят места в колледжах.

Никита Шевченко



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханцыбеженцыпункты временного размещенияДНР и ЛНР
0
0