Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 27.04.2020 10:24

Стало известно, почему не открываются астраханские парикмахерские

Сегодня на видеоконференции между председателем правительства Александром Шарыкиным и астраханскими журналистами обсуждались вопросы по поводу открытия салонов красоты и парикмахерских, кого в первую очередь тестируют на коронавирус и сколько ежедневно тестов проводят в пяти лабораториях Астрахани. 

После того, как на сайте Астраханской области вышли предписания и рекомендации по работе некоторых заведений и организаций, поступило много вопросов, и в основном они касались того, когда можно начать работать. И многие восприняли этот документ как зелёный свет и готовы были начать работать уже с сегодняшнего дня. Но требования роспотребнадзора оказались настолько жёсткие, что не все их возможно выполнить.

Председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин сообщил, что ,если внимательно почитать правила, то сразу же станет понятно, что некоторые предписания выполнить невозможно. В пример он привёл пункт, где рекомендуется находиться на расстоянии с клиентом не меньше, чем на 1,5 метра.

"Изначально мы хотели сослаться на предписания Роспотребнадзора для того, чтобы разрешить работать салонам красоты и другим заведениям. Но, прочитав правила, мы поняли, что по тем правилам, которые на сегодняшний день декларирует роспотребнадзор, мы не можем открыть заведения из этого списка. Я, например, не понимаю, как можно стричь, находясь на расстоянии 1,5 метров друг от друга. Вопрос важный, беспокоит многих. Но мы всё равно должны быть в своих действиях последовательны. И нужно в первую очередь соотнести желания и возможности", - сообщил Александр Шарыкин.

К сожалению, количество заражённых с каждым днём растёт. По словам председателя правительства, как только начнётся положительная динамика и появится возможность открыть салоны, парикмахерские и магазины непродовольственных изделий, то это обязательно будет сделано. 

Читайте по теме: "Кто из астраханцев сможет первоочередно пройти тесты на коронавирус".
Читайте по теме: "Почему в Астрахани перестали называть количество условно заражённых коронавирусом"

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0