Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 10.02.2021 15:55

Стало известно, почему срубили молодые деревья в одном из районов Астрахани

Если срубить одно дерево в областном центре, то где-то в его пределах может заплакать один астраханец, а может и не один. А как сдержать эмоции, когда так мало зелени вокруг.

Вчера в одну из наших социальных сетей подписчик прислал видео с нотками возмущения. А с ним сложно было не согласиться в этот момент. На кадрах, снятых астраханцем, мы увидели срубленные деревья около дома по улице Валерии Барсовой 17. По словам автора видео, по всей аллее были спилены деревья и даже недавно высаженная акация. Кроме того, никаких табличек и паспортов объекта астраханец не увидел.

Странно, подумали мы, хотя сложно чему-то удивиться в нашем бренном мире и мы пошли за ответом в городскую администрацию, где нас сразу же успокоили: всё в порядке, не переживайте. Оказывается, городские власти начали реализовывать проект "Народный бюджет", помните такой? На голосовании по поправкам в Конституции предлагали выбрать общественное пространство, которое бы голосующие хотели приукрасить в своем районе. Так вот, в Кировском одним из победителей стала аллея по улице Валерии Барсовой. Тут обещают обновить пешеходные зоны, высадить газон и деревья. 

Другой объект, который планируют благоустроить, - будущий сквер на улице Минусинской на месте заброшенного пустыря. В прошлом году за его создание проголосовало большинство астраханцев. Рабочие установили временное ограждение, бытовки для строителей и демонтировали старое асфальтовое покрытие. Через несколько месяцев здесь появится прогулочная зона.

В Советском районе благодаря проекту обустраивают общественное пространство в микрорайоне Сабанс-Яр, где в скором времени появится целый спортивный комплекс на открытом воздухе: футбольное поле с искусственным газоном, баскетбольная площадка с резиновым покрытием, велосипедные дорожки и зона воркаута - создадут уголок, где можно будет сделать зарядку и подкачать пресс.

А вот 60% трусовчан проголосовали за уникальную детскую площадку «Русь былинная».

«В 88-м году, после окончания стройки, мы подали заявку на участие в конкурсе на ВДНХ и заняли первое место, — рассказал архитектор «Руси Былинной» Игорь Крендесев, — Сейчас моя самая большая мечта – привести все в изначальное состояние».

Кроме того обещают сделать сквер по улице Чехова, 103 в Ленинском районе, а также дорожное и тротуарное покрытие по улицам Цурюпы (от ул. Староверова до ул. Агрономической) и переулок Новороссийский «ООШ №3.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0