Астрахань Среда, 24 апреля
Происшествия, 05.12.2022 08:58

Свыше 140 астраханцев остались без жизненно важных лекарств из-за бывшего сотрудника минздрава

Расследованием уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Астраханской области занимался второй отдел по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР.

Суд признал собранные доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора. Женщину подозревали в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствие установило, что с января по март 2021 года осуждённая, зная о жизненно важной потребности амбулаторных больных, страдающих онкологическими заболеваниями, в двух лекарственных препаратах, не обеспечила своевременную разработку технического задания и не провела закупочные процедуры за счёт государственных нужд, имея реальную возможность это сделать. В итоге более 140 пациентов были вынуждены покупать эти лекарства за свой счёт в коммерческих аптеках, либо вовсе не принимать их из-за отсутствия льгот по обеспечению граждан в аптечной сети.

Чтобы скрыть допущенную халатность, женщина в специальном программном комплексе установила запрет на оформление рецептов медицинскими работниками государственных бюджетных учреждений здравоохранения области на эти препараты. Но её «просчёт» обнаружили региональный следственный комитет и ФСБ России по Астраханской области.

Ленинский суд города Астрахани назначил женщине 2,5 года принудительных работ.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СУ СКРФСБминздравбывший начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельностиЛенинский районсудамбулаторные больныепациентыонкологические заболеваниялекарствааптекиприговорпринудительные работы
0
0