Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2023 10:00

Татарстан выделит 12,5 миллионов на строительство татарского подворья под Астраханью

24 марта 2023 года на сайте госзакупок появился соответствующий тендер от исполнительного комитета Кукморского муниципального района Республики Татарстан – «Строительство Татарского подворья в рамках проведения сельского Сабантуя в городе Астрахань».

Сабантуй – это праздник у башкир и татар в честь окончания весенних полевых работ. В Астраханской области татары являются третьей по величине этнической группой, составляя порядка 6% ее населения. Как сообщил губернатор Игорь Бабушкин на заседании организационного комитета по подготовке и проведению XIII Всероссийского сельского Сабантуя, этнодеревня станет культурно-этнографической площадкой для проведения национальных мероприятий – на ней расположат ремесленные мастерские, площадки и концертные сцены, сувенирные лавки.

Именно на территории этнодеревни построят татарское подворье. Согласно документации, Татарстан выделит 12,5 миллионов рублей на строительство: заявки на участие в тендере можно подавать до 3 апреля, подрядчика выберут 5 апреля. Всю работу необходимо сделать до 17 мая.

В подворье возведут мечеть, небольшой музей, декоративно оформленный дом, колодец, печку, мост, расписные ворота. Для того, чтобы все это построить, будущему подрядчику порекомендовали использовать материалы и изделия татарстанского производства.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

госзакупкитендерстроительство Татарского подворьятатарское подворьеэтнодеревнямечетьмузейСабантуйкультурно-этнографическая площадкаподрядчик
0
0