Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 17.02.2023 12:35

Торговый оборот Астраханской области с Республикой Беларусь вырос на 35,4%

17 февраля в Минске губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым в рамках визита в Республику делегации от Астраханской области.

Посол и губернатор обсудили взаимное экономическое и гуманитарное сотрудничество российского региона и Беларуси. Игорь Бабушкин сообщил, что по итогам 2022 года торговый оборот Астраханской области с Республикой Беларусь вырос на 35,4%, на 38,3% увеличился экспорт, на 27,8% – импорт.

По-прежнему высоким спросом на белорусском рынке пользуется астраханская сельхозпродукция: за минувший год в Беларусь отправлено сельскохозяйственной продукции на общую сумму 3,8 миллиона долларов: 7400 тонн овощебахчевой продукции, 2300 тонн картофеля, 1000 тонн рыбной продукции, 2700 тонн шерсти, 400 тонн риса. В свою очередь из Республики Беларусь к нам импортируют: продукты питания, сельхозтехнику, обувь, одежду и косметику, стройматериалы. Продают белорусские товары около 3500 астраханских торговых предприятий.


В прошлом году через порты Астраханской области началась перевалка грузов из Беларуси в Иран, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты – за это время перевалено 100 тысяч тонн грузов (химических изделий, удобрений, пиломатериалов, бумаги).

Между астраханским фондом поддержки МСП, белорусской универсальной товарной биржей и гродненским отделением белорусской торгово-промышленной палаты подписаны соглашения о взаимодействии в сфере торговли.

Губернатор и посол отметили и гуманитарное сотрудничество. Напрмер, ведущие астраханские вузы поддерживают тесные контакты с университетами Минска, а также Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областей. Реализуется патриотический проект «Минск – Витебск – Астрахань: историко-культурный диалог». В июне 2022 года астраханские юнармейцы по приглашению руководства Беларуси посетили Брестскую крепость. В 2023 году, в рамках 82-й годовщины начала Великой Отечественной войны, вновь планируется посещение астраханскими школьниками Бреста.

«Россия и Беларусь успешно развивают многоплановое сотрудничество в рамках формирования единого экономического пространства союзного государства, наращивают межрегиональную кооперацию, хорошим примером которой является сотрудничество Астраханской области с белорусскими партнерами. Регионы двух стран тесно взаимодействуют, синхронизируют усилия и поддерживают друг друга в рамках перспективных совместных проектов, это добрая традиция», – подчеркнул Борис Грызлов и отметил, что взаимодействие Астраханской области и Республики традиционно носит динамичный характер.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Республика БеларусьвстречаМинскгубернаторИгорь БабушкинпосолБорис Грызловсоюзные государстваторговый оборотимпортэкспортсотрудничество с Беларусью
0
0