Астрахань Суббота, 27 апреля
Экономика, 17.02.2023 12:26

В 2023 году астраханцы впервые заплатят налог со вкладов

Об оплате НДФЛ астраханцам напоминает региональное министерство финансов.

Закон о включении доходов с вкладов в налоговую базу приняли еще в 2021 году, но в марте того же года Президент Владимир Путин подписал федеральный закон, который позволил не платить НДФЛ с процентов, полученных в 2021–2022 годах. Действие этой антикризисной меры закончилось.

О необходимости заплатить налог предупредит ФНС: до 30 октября 2024 года в личный кабинет налогоплательщика придет уведомление с суммой налога. Произвести его оплату нужно будет до 1 декабря 2024 года.

В пресс-службе регионального минфина решили заранее ответить на основные вопросы, которые могут возникнуть у астраханцев по поводу налога:

- С каких доходов нужно платить налог? Налогом облагается только часть суммы, превышающая лимит.

- Нужно ли подавать декларацию об этих доходах в налоговую? Нет, банки самостоятельно направят в ФНС необходимую информацию.

- Если вклад открыт в 2022 году и закрыт в 2023-м, то какая часть от дохода будет участвовать в расчете? Учитываются все доходы, полученные в 2023 году, включая проценты, которые могут перечисляться на расчетный счет или капитализироваться на вкладе.

- Если вклад будет закрыт в 2024 году, а в течение 2023-го проценты капитализируются, нужно ли платить налог за 2023 год? Налоговой базой считаются все доходы с вкладов на конец налогового периода, включая капитализацию и проценты.

- Как можно заплатить налог? Есть несколько способов: на сайте налоговой, через сервис ФНС «Заплати налоги», на сайте Вашего банка или в мобильном приложении, в отделении банка или через платежный терминал.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

НДФЛминфинминистерство финансовналогФНСналоговаяЗаплати налогибанккапитализацияпроценты
0
0