Астрахань Четверг, 25 апреля

Триста лет тому назад: как в Астрахани появилась прабабушка современных аптек

300 лет назад, в 1721 году, указом Петра I в Астрахани появилась первая государственная аптека. Более того, именно Астрахань была третьим городом, после Москвы и Санкт-Петербурга, в котором была открыта аптека. 

Это было совсем новое учреждение для XVIII века, ведь ранее существовал только полевой тип. А именно - аптеки для армии, благодаря которым военные получали необходимые медсредства. Прабабушка же современной аптеки была создана для обеспечения лекарствами как войск, так и всей страны. Но это еще не все, именно в нашем родном городе выращивали травы для двух главных аптек, и именно через него проходили поставки из Персии. Заготовки из Астрахани отправлялись сначала в обе столицы, а затем уже распределялись по стране. 

По Петровскому указу у нас был размещен аптекарский огород. Он находился на прежней улице Садово-аптекарской, ныне Пестеля. Там была своеобразная “передержка” трав во время холодов и место для приготовления лекарств.

Астраханская аптека в с течением времени выполняла совершенно разные функции. Именно там зародилась первая в городе химическая лаборатория, там создали туалетную розовую воду по заказу императрицы Екатерины, там перерабатывали золу растений в соду и отправляли на стекольные заводы в Санкт-Петербург.

Сегодня же наш город сегодня насчитывает свыше 250 аптек. И каждая из них работает по-своему. Отличаются они не только внешним видом, но и ценами, производителями. Они больше напоминают магазин - в них уже давно не продаются исключительно лекарства, зато можно найти предметы гигиены, медицинское оборудование, косметические средства и многое другое. А если вы не знаете, что именно вам нужно - на помощь придет фармацевт и даст совет, но не удивляйтесь цене предложенного товара: им тоже нужно продать как можно больше и как можно дороже. Капитализм, сэр. Одна история с масками в пандемию чего стоит...

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0