Астрахань Суббота, 27 апреля
АВТО, 13.07.2023 11:02

Центр Астрахани стоит: выделенные полосы привели к многочасовым пробкам

На второй день месячного эксперимента с выделенками для общественного транспорта автолюбители познали боль московских пробок: с обеда и до вечера 12 июля в центре Астрахани – от Лебединого озера и до Нового моста – тянулся гигантский затор.


Скриншот с камеры видеонаблюдения

Как отметили астраханцы в местных социальных сетях, в 14:00 у лебединки заметили сотрудников ДПС: они то ли пытались устранить затор, то ли следили за нарушителями на частных автомобилях, которые пытались «спастись» и выскакивали на выделенные полосы. Возможно, полицейские убивали двух зайцев одним выстрелом.


Фото из группы «Аварии Астрахань» ВКонтакте

Некоторые автомобилисты решили, что именно появления ДПС спровоцировало пробку, ведь без присмотра полицейских водители не особо следили за соблюдением новых правил.

«Сегодня на выделенках появились инспекторы ДПС и это сразу отразилось на пробках. Адмиралтейская стоит. Самые нетерпеливые нервничают, пытаются скакать на выделенку и обратно и даже зачем-то подталкивают пешеходов», – пишут в телеграм-канале «Астрахань ЗНАЕТ» и подкрепляют видео с места гигантской пробки.

Утром 13 июля картина повторилась: пробка вновь образовалась на улице Адмиралтейской.


Того и гляди, ситуация приведет к массовой миграции автолюбителей в салоны новых автобусов, которые теперь ездят вовремя и не застревают в пробках. Или застревают? Заторы на лебединке не щадят никого.


Скриншот из комментариев в группе «Астрахань ВКонтакте»

Своим мнением о происходящем астраханцы делятся в социальных сетях. Например, вот срез комментариев из группы «Астрахань ВКонтакте» (орфография и пунктуация их авторов сохранены):

«Если не будет лезть каждый через выделенные полосы при виде гаи и чтобы проскочить по быстрее то будет все нормально и каждый проедет спокойно. А то есть умные самые»;

«Эти полосы не для нашего города с узкими улицами и двумя полосами, одну из которых сделали для общественного транспорта, порта. Вы представляете, что будет зимой, когда будет снег или дождь»;

«Подавайте в суд на администрацию за потерянное время в пробках из-за этого эксперимента, упущенной выгоде и износ транспортного средства»;

Видео из группы «Астрахань ВКонтакте»

Кто-то даже пытается организовать подобие флешмоба: «Неравнодушным и у кого есть время – выехать и встать на пару часов парализовав город, заглушить мотор и выразить свое мнение по поводу полос…. для ширины наших улиц – выделенка далеко не вариант!».

А кто-то рационально подходит к проблеме и хочет нормализовать автодвижение, то есть делает умственную работу за региональных властей: «Теперь нужно привести в порядок объездные альтернативные дороги, чтобы разгрузить улицу. В частности, надо всё-таки сделать дорогу около лебединки через Лукойл, чтобы на старый мост могли ехать сразу, не вклиниваясь в общую массу, через набережную. И как-то решить вопрос с обилием пешеходных переходов и огромного количества светофоров на квадратный метр».

В свою очередь отметим, что заявленные плюсы автобусных полос пока что успешно перекрываются минусами: узкими и раздолбанными дорогами, отсутствуем необходимых дорожных знаков, кустистыми деревьями, что лезут на выделенку своими ветвями и перекрывают проезд, до сих пор паркующимися на зоне для пассажирского транспорта водителями.

А ведь сегодня только четвертый день эксперимента, и с ближайшего понедельника нарушителям начнут выписывать штрафы.


Фото из личного архива Дергачевой Юлии




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

выделенные полосыэкспериментавтомобилиобщественный транспортвыделенкиДПСполицияштрафыкомментарии
0
0